Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Ружанам сообщили, как стать самозанятым по учетной записи на портале госуслуг

Дата публикации: 17.06.2021 в 17:07
Просмотров: 1267
Ружанам сообщили, как стать самозанятым по учетной записи на портале госуслуг

Воспользоваться спецрежимом «Налог на профессиональный доход» могут граждане и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги и продающие товары собственного производства, при условии, что их доход не превышает 2,4 млн рублей в год и они не имеют наемных работников.

 Зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход можно с помощью:

- приложения «Мой налог» с мобильного телефона;

- сервиса «Личный кабинет для плательщиков налога на профессиональный доход (самозанятых)» на сайте ФНС России.

 Есть три способа пройти регистрацию:

- с помощью ИНН и пароля от личного кабинета налогоплательщика;

- по номеру телефона и паспорту в приложении «Мой налог»;

- по учетной записи Госуслуг (ЕСИА).

 Вход и регистрация по учетной записи в Единой системе идентификации и аутентификации – это сравнительно новый способ авторизации. Если у налогоплательщика есть подтвержденная учетная запись на Госуслугах, в приложение «Мой налог» можно войти без ИНН и пароля от Личного кабинета.

Будьте внимательны: вход по учетной записи Госуслуг не предполагает демонстрационного режима личного кабинета. Если авторизоваться — вы станете плательщиком налога на профессиональный доход.

  Прекратить регистрацию так же просто, как встать на учет. Для этого тоже не нужно писать заявление и лично посещать налоговую инспекцию. В приложении «Мой налог» есть функция «Снять с учета». Она находится во вкладке «Настройки».

 Сняться с учета в качестве плательщика налога на профессиональный доход можно в любое время. Если нет сформированных чеков, дохода и недоимки, это не повлечет никаких последствий.

 Подробную информацию о специальном налоговом режиме, а также ответы на вопросы по жизненным ситуациям можно найти на специальной странице сайта ФНС России «Налог на профессиональный доход». Кроме того там же есть возможность проверить статус самозанятого по ИНН, то есть зарегистрирован ли человек как плательщик налога на профессиональный доход.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости