Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Ружан информируют, как дистанционно подать жалобу

Дата публикации: 21.09.2021 в 13:28
Просмотров: 1155
Ружан информируют, как дистанционно подать жалобу

Направить жалобу по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) могут организации, предприниматели и физические лица, подключенные к электронному документообороту (ЭДО). Так, можно обжаловать решение налогового органа, вынесенное по результатам проверки, налоговое уведомление, требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафов, процентов и иные документы, а также действия (бездействие) должностных лиц налоговых органов.

Форма, форматы, порядок заполнения и представления таких жалоб, а также порядок направления ответных решений и извещений предусмотрены приказом ФНС России от 20.12.2019 №2 ММВ-7-9/645@.

По результатам рассмотрения жалоб проводятся мероприятия, направленные на улучшение и повышение качества налогового администрирования, вырабатывается единая правовая позиция по применению норм налогового законодательства.

В помощь налогоплательщикам, желающим подробно ознакомиться с позицией налоговых органов, поддержанной судами, а также для решения вопросов по досудебному урегулированию споров на сайте ФНС России www.nalog.ru размещены интерактивные сервисы «Решения по жалобам», «Узнать о жалобе», «Письма ФНС России, направленные в адрес территориальных налоговых органов».

Сервис «Решения по жалобам» предоставляет налогоплательщику возможность ознакомиться с позицией ФНС по вопросам налогообложения. Данный сервис содержит информацию о теме спора, позиции налогового органа, решение или действия которого обжалуются, а также аргументах налогоплательщика.

А обратившись к сервису «Узнать о жалобе», налогоплательщик в онлайн-режиме получит оперативную информацию о дате поступления обращения в налоговый орган, входящем номере обращения и сроке, к которому оно должно быть рассмотрено. При необходимости в сервисе будет отражаться информация о продлении срока рассмотрения жалобы или перенаправления ее в другой налоговый или государственный орган. Помимо этого, в сервисе «Узнать о жалобе» пользователь увидит реквизиты решения (ответа) по жалобе (дату, номер), а также сведения о результате рассмотрения жалобы.

Если вы не нашли информацию о своем обращении на сервисе, для получения информации о нем необходимо обратиться в справочную службу налогового органа, в адрес которого направлено обращение или по телефону Единого контакт-центра: 88002222222.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости