Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Ружан информируют об усилении кассовой дисциплины на рынках

Дата публикации: 12.11.2021 в 09:18
Просмотров: 1394
Ружан информируют об усилении кассовой дисциплины на рынках

В настоящее время именно рынки являются местом концентрации нарушений налогового и финансового законодательства. Речь идет, в частности, о ведении предпринимательской деятельности без разрешительных документов, неуплата налогов, невыдача чека.

Имеют место случаи, когда предлагается оказанные услуги оплатить путем перевода на личный счет продавца посредством телефона. Это тоже является нарушением, так как при таком способе оплаты покупатель не получает кассовый чек. Помимо несоблюдения законодательства о применении ККТ в данном случае еще имеет место нарушение законодательства о защите прав потребителей, так как кассовый чек является первичным документом, подтверждающим приобретение товара или оказания услуги.

Выявлению нарушителей законодательства о применении ККТ помогает гражданский контроль. Любой гражданин может скачать разработанное налоговой службой бесплатное мобильное приложение «Проверка чека». С помощью этой программы можно быстро и легко проверить легальность кассового чека, и в случае невыдачи чека, тут же через приложение направить жалобу в налоговые органы.

Напоминаем, что за неприменение контрольно-кассовой техники или за её применение с нарушениями предусмотрена административная ответственность по ст. 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Кстати, срок давности привлечения к ответственности, исчисляемый со дня совершения соответствующего правонарушения, за все нарушения, связанные с применением ККТ, увеличен до одного года (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ).

 

Межрайонная ИФНС России №21

по Московской области

 

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости