Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Ружанам: остаток имущественных налоговых вычетов предоставляется в упрощенном порядке

Дата публикации: 26.01.2022 в 15:24
Просмотров: 1349
Ружанам: остаток имущественных налоговых вычетов предоставляется в упрощенном порядке

Физические лица могут получить неиспользованный остаток имущественных налоговых вычетов по расходам на приобретение жилья и (или) уплату процентов по ипотеке в упрощенном порядке – без представления декларации 3-НДФЛ и подтверждающих документов. Соответствующие изменения в статью 220 Налогового кодекса РФ внесены Федеральным законом от 20.04.2021 № 100-ФЗ.

По итогам года в отношении всех лиц, у которых имеется неиспользованный остаток имущественного налогового вычета, налоговые органы автоматически проведут проверку всех условий и при наличии возможности получения вычета сформирует в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» заполненное заявление. Пользователю кабинета останется только подписать это заявление своей электронной подписью. Представление дополнительно декларации 3-НДФЛ и каких-либо подтверждающих документов в таком случае не требуется.

Данный порядок с учетом будет применяться с 2022 года и распространяться на вычеты, право на получение которых возникло с 2020 года, полученные частично в 2021 году. При этом для проведения полноценных автоматизированных проверок права на вычет налоговых органы должны располагать сведениями о доходах физических лиц за соответствующий год. Согласно действующему законодательству, срок представления работодателями сведений о выплаченных физическим лицам доходах за 2021 год – 1 марта 2022.

Таким образом, в личном кабинете налогоплательщика формирование заявлений на получение остатка имущественных налоговых вычетов будет осуществляться не ранее указанной даты.

Кроме того, в связи с поступающими обращениями налогоплательщиков в отношении возможности получения налоговых вычетов по НДФЛ в упрощенном порядке в начале года сообщается, что согласно положениям 221-й статьи Налогового кодекса РФ налоговый орган размещает в личном кабинете налогоплательщика данные для заполнения заявления или направляет сообщение о невозможности получения налогового вычета в упрощенном порядке в сроки:

 - не позднее 20 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом;

- в течение 20 рабочих дней, следующих за днем представления сведений.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости