Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Студентам – о налогах и налоговой службе

Дата публикации: 21.04.2022 в 16:05
Просмотров: 1371
Студентам – о налогах и налоговой службе

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России №21 по Московской области Екатерина Ганжерли посетила Тучковский филиал Московского политехнического университета, чтобы рассказать студентам о возникновении налогов, об их функциях в государстве, о деятельности налоговой службы.

Студенты 1-го и 2-го курсов узнали о том, что такое ИНН и каким образом получить свидетельство о его присвоении, что такое налоговые вычеты и какие они бывают, как исчисляются и уплачиваются имущественные налоги, а также о том, какие доходы физических лиц подлежат обязательному декларированию.

Екатерина Александровна обратила внимание, студентов, что осталось совсем немного времени до 4 мая – срока подачи декларации о доходах, полученных за 2021 год.

Инспектор подчеркнула, что налоговая служба активно развивает электронные сервисы сайта ФНС России и наглядно продемонстрировала их возможности с помощью видеопроектора. Отдельное внимание было уделено сервисам: «Узнай ИНН», «Обратиться в ФНС России», «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Екатерина Ганжерли рассказала о личностных и профессиональных требованиях к государственному служащему, о возможностях прохождения практики и дальнейшего трудоустройства в налоговые органы, а также о структуре налоговой инспекции и дала краткую характеристику подразделениям.

В ходе мероприятия студенты задавали интересующие их вопросы, в частности, что будет, если не платить налоги, интересно ли работать в налоговой инспекции. Обучающиеся на платной основе задавали уточняющие вопросы по вызвавшей у них особый интерес теме получения социального вычета за обучение.

Проведенный урок позволил сформировать у учащихся представление о налогах и системе налогообложения, осознание необходимости уплаты налогов, отношение к уплате налогов как к долгу каждого гражданина.

По результатам мероприятия отмечена заинтересованность руководства учебного заведения в дальнейшем сотрудничестве с целью повышения уровня финансовой и налоговой грамотности студентов, возможности прохождения практики и дальнейшего трудоустройства выпускников.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости