Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Как ружанам вести бизнес без отчетности и не рассчитывать налоги

Дата публикации: 03.06.2022 в 10:35
Просмотров: 2024
Как ружанам вести бизнес без отчетности и не рассчитывать налоги

С 1 июля в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан стартует эксперимент по внедрению нового специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» (АУСН), при котором отчетность почти полностью отменяется, а налоги рассчитываются автоматически.

АУСН смогут применять организации и индивидуальные предприниматели с численностью работников не более пяти человек, с годовым доходом не более 60 миллионов рублей, с остаточной стоимостью основных средств у организаций не более 150 миллионов рублей, с расчетными счетами, открытыми только в уполномоченных банках, которые выплачивают зарплату только в безналичной форме и не применяют другие специальные налоговые режимы.

При применении АУСН можно выбрать объект налогообложения «Доходы» со ставкой 8 % или «Доходы, уменьшенные на величину расходов» со ставкой 20 %. Налоговый период составляет 1 месяц.

При применении специального налогового режима АУСН организации и индивидуальные предприниматели:

1. Освобождены от налоговой и большей части отчетности в государственные внебюджетные фонды (не нужно сдавать декларации по УСН, расчет  6-НДФЛ, Расчет по страховым взносам).

2. Налог рассчитывается автоматически и исчисляется на основе информации, полученной от банков, контрольно-кассовой техники и из личного кабинета АУСН (не нужно вести книгу учета доходов и расходов).

3. Освобождены от уплаты страховых взносов – социальные гарантии будут обеспечиваться из федерального бюджета.

4.  НДФЛ исчисляется банком, сведения о выплатах сотрудникам, вычетах и НДФЛ передаются в налоговые органы банком.      

Для вновь зарегистрированных организаций и индивидуальных предпринимателей  АУСН будет доступен с 1 июля 2022 года. Уже действующие компании и предприниматели могут перейти на него с 1 января 2023 года. При этом уведомить о применении данного режима следует не позднее 31 декабря года, предшествующего году перехода на АУСН.

9 июня с 9.00 до 17.00 Межрайонная ИФНС России №21 по Московской области  проведет «горячую линию» по вопросам сроков и порядка проведения мероприятий при проверке достоверности сведений, включаемых или включенных в ЕГРЮЛ.

Налогоплательщики в этот день смогут, не выходя из дома или не оставляя рабочего места, получить обстоятельную консультацию по телефону.

         Телефон «горячей линии»: 8 (49627) 2-30-47.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости