Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Ружанам – о едином налоговом счете

Дата публикации: 15.06.2022 в 15:15
Просмотров: 1990
Ружанам – о едином налоговом счете

Значительные издержки на операции по уплате налогов, масса дополнительных показателей, которые нужно заполнить в платежном поручении, ошибки при перечислении платежей и как следствие деньги уходят не туда, по какому-то из бюджетов возникнет недоимка и соответственно появятся пени, взыскания. Все это являлось предпосылками для разработки нового института – Единый налоговый счет (ЕНС).

ЕНС предполагает перечисление налогоплательщиком всех платежей на один счет для последующего их перераспределения налоговым органом.

Внедрение ЕНС не только упрощает процедуру уплаты, объединяя разные суммы в одном платеже, но и исключает ситуацию, при которой у одного плательщика имеется одновременно задолженность и переплата по разным платежам.

Вместо большого количества платежей и необходимости указания в них множества реквизитов денежные средства будут перечисляться единым налоговым платежом (ЕНП) с указанием только двух изменяемых реквизитов – суммы платежа и ИНН налогоплательщика. Уточнения и зачеты исчезнут за ненадобностью.

Налоговый орган на основе имеющихся у него документов и информации самостоятельно распределит единый налоговый платеж в счет исполнения плательщиком обязанностей по уплате налогов.

Определение принадлежности ЕНП осуществляется автоматически строго в соответствии с правилами, установленными Налоговым кодексом РФ. Суммы обязательств ЮЛ и ИП будут погашены исходя из указанных самим плательщиком в декларации или заявлении об исчисленных суммах. Сначала будет погашена недоимка – начиная с налога с более ранним сроком уплаты, затем начисления с текущим сроком уплаты, затем пени, проценты и штрафы. Если сроки уплаты совпадают, то ЕНП распределится пропорционально суммам таких обязательств.

Исключается ограничение по сроку давности для платежей старше 3-х лет, а также будет отсутствовать необходимость получения излишних справок о долге – теперь все заинтересованные госорганы самостоятельно обменяются информацией о состоянии налогоплательщика расчетов с бюджетом.

Кроме того, срок возврата сократится до 1 дня. Имеющееся положительное сальдо на ЕНС у налогоплательщика будет признаваться его деньгами. Поручение на возврат будет направлено налоговыми органами не позднее следующего дня после представления налогоплательщиком заявления.

Станут более доступными механизмы урегулирования ситуаций с долгом – снятие приостановки со счетов при его уплате займет у налогоплательщика 1 день, а процедура взыскания будет состоять из одного документа.

ЕНС позволит повысить прозрачность и сервисность между налоговыми органами и налогоплательщиками, которые будут видеть «одними глазами» состояние расчетов с бюджетом. Впервые для плательщиков предоставится возможность онлайн доступа к детализации начислений и уплаты налогов и осуществится интеграция доступа как в ЛК, так и в открытые IT платформы налогоплательщиков по открытому API.

Таким образом ЕНС обладает следующими преимуществами:

-   1 платеж + 2 реквизита в платеже (ИНН и сумма платежа);

-   1 срок уплаты в месяц;

-   1 сальдо в целом по ЕНС;

-   1 день для поручения на возврат;

-   1 документ взыскания для банка;

-   1 день для снятия блокировки по счету.

Переход юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на новую систему уплаты налогов запланирован на 2023 год, однако в порядке эксперимента налогоплательщики, представившие в налоговый орган соответствующее уведомление применяют особый порядок уплаты с 1 июля по 31 декабря 2022 года.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости