Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Ружанам – о новом налоговом режиме АУСН

Дата публикации: 20.07.2022 в 12:32
Просмотров: 2506
Ружанам – о новом налоговом режиме АУСН

С 1 июля 2022 года в Москве, Московской и Калужской областях, Республике Татарстан согласно Федеральному закону № 17-ФЗ введен новый налоговый режим «Автоматизированная упрощенная система налогообложения»  (АУСН), при котором отчетность почти полностью отменяется, а налоги рассчитываются автоматически.

При применении специального налогового режима АУСН организации и индивидуальные предприниматели:

- Освобождены от налоговой и большей части отчетности в государственные внебюджетные фонды (не нужно сдавать декларации по УСН, расчет  6-НДФЛ, расчет по страховым взносам, 4-ФСС, СЗВ-СТАЖ и СЗВ-М, за исключением сведений об отдельных лицах, например работающих не по трудовому договору).

- Налог рассчитывается автоматически и исчисляется на основе информации, полученной от банков, контрольно-кассовой техники и из личного кабинета АУСН (не нужно вести книгу учета доходов и расходов).

- Освобождены от уплаты страховых взносов, за исключением фиксированных взносов на травматизм в размере 2040  рублей в год.

- НДФЛ исчисляется банком, сведения о выплатах сотрудникам, вычетах и НДФЛ передаются в налоговые органы банком.     

При переходе на АУСН налогоплательщик вправе самостоятельно выбрать объект налогообложения: «доходы» со ставкой налогообложения 8 % или «доходы минус расходы» со ставкой 20 %. Если у налогоплательщика, который выбрал объект "доходы минус расходы", исчисленный налог меньше минимального, налог исчисляется по ставке 3% от доходов. Налоговый период – календарный месяц.

Перейти на новый режим могут ИП и организации, у которых: средняя численность работников в месяц не более 5 человек (среди них не должно быть налоговых нерезидентов РФ), зарплата выплачивается только в безналичной форме, учитываемые в базе доходы не превышают за год 60 млн. руб., остаточная стоимость основных средств не более 150 млн. руб., нет филиалов или обособленных подразделений, доля участия других организаций по общему правилу не более 25%, счета только в банках, которые есть в перечне уполномоченных (ПАО «Сбербанк», ПАО «Промсвязьбанк», АО «Альфа-Банк», Филиал Точка ПАО Банка «ФК Открытие», АО КБ «Модульбанк»).

Важно отметить, что если индивидуальный предприниматель состоит на налоговом учете по месту жительства на территории регионов, в которых введена АУСН (в Москва, Московской и Калужской областях, Республике Татарстан), то он вправе применять этот режим при работе в других субъектах РФ.

Не смогут перейти на АУСН банки, страховщики, НПФ, ломбарды, бюджетные учреждения и др. Помимо этих категорий запрет предусмотрели, в частности:

-    для некоммерческих организаций;

-    участников договора простого товарищества, инвестиционного товарищества, доверительного управления имуществом или концессионного соглашения;

-    тех, кто работает по договорам поручения, комиссии или агентским договорам либо совершает сделки с ценными бумагами, производными финансовыми инструментами, оказывает кредитные или иные финансовые услуги;

-    тех, кто с 1 июля добровольно перейдет на уплату единого налогового платежа;

-    совершение сделок с ценными бумагами;

-    нотариусы, адвокаты, крестьянские фермерские хозяйства и т.д.

Уже сейчас применять новый режим налогообложения могут вновь зарегистрированные организации и индивидуальные предприниматели, подав уведомление о переходе на АУСН не позднее 30 календарных дней от даты постановки на учет. Для  действующих компаний и предпринимателей АУСН будет доступен с 1 января 2023 года, при этом уведомить о применении данного режима следует не позднее 31 декабря года, предшествующего году перехода на АУСН.

Подать уведомление можно через Личный кабинет налогоплательщика или через уполномоченный банк.

Подробную информацию можно узнать на сайте ФНС России в разделе «АУСН» (ausn.nalog.gov.ru).

 

Межрайонная ИФНС России № 21

по Московской области

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости