Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Нужно ли платить налог при получении в дар недвижимости?

Дата публикации: 22.08.2022 в 12:30
Просмотров: 2378
Нужно ли платить налог при получении в дар недвижимости?

 Дарением признается сделка, в ходе которой собственник имущества (даритель), например, владелец квартиры, дома или другой недвижимости, на безвозмездной основе передает его в полное владение иной стороне (одаряемому). При этом необходимо помнить, что доход, полученный при совершении сделки дарения, облагается налогом. Даритель не должен платить налог, так как передает недвижимость безвозмездно. Налоговая обязанность представить декларацию по форме 3-НДФЛ и оплатить налог возникает именно у одаряемого.

Однако согласно пункту 18.1 статьи 217 Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации: супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами.

Поэтому в случае получения от налоговой инспекции уведомления о необходимости представить декларацию о доходах в связи с получением в дар недвижимого имущества рекомендуется направить в инспекцию ответное письмо с пояснением, что недвижимость получена в дар от близкого родственника, в связи с чем обязанность уплачивать налог и подавать декларацию отсутствует. К письму рекомендуется приложить копию договора дарения и документов, подтверждающих близкое родство дарителя и одаряемого. Направить письмо можно любым удобным способом: через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», почтовым отправлением, а также обратившись лично (через представителя) в любую инспекцию.

 

Межрайонная ИФНС России №21

по Московской области

 

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости