Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Когда и как платить налог самозанятым

Дата публикации: 31.08.2022 в 14:05
Просмотров: 2532
Когда и как платить налог самозанятым

Для самозанятых граждан предусмотрен специальный налоговый режим – «налог на профессиональный доход», который позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

Самозанятыми могут стать граждане и индивидуальные предприниматели, которые получают доход от самостоятельного ведения деятельности, не привлекают наемных работников, сумма дохода нарастающим итогом в течение года не превышает 2,4 миллиона рублей, а виды их деятельности, не попадают в перечень исключений, указанных в статьях 4 и 6 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ.

Вот несколько примеров, когда налогоплательщикам подойдет специальный налоговый режим: продажа продукции собственного производства, фото- и видеосъемка на заказ, проведение мероприятий и праздников, юридические консультации и ведение бухгалтерии, сдача квартиры в аренду и другие.

Взаимодействие между самозанятыми и налоговым органом осуществляется через официальное приложение ФНС России «Мой налог».

Приложение работает бесплатно – с телефона и планшета. А для пользователей ноутбуков и компьютеров доступна веб-версия приложения «Мой налог».

Самозанятым не нужно самостоятельно рассчитывать сумму налога к уплате. Для автоматизированного расчета налога в приложении от налогоплательщика требуется только формирование чека по каждой оказанной услуге или проданному товару. Это делается через добавление новой продажи. При этом понадобится указать наименование товара, работы или услуги и ввести ее стоимость. Кроме того, нужно выбрать заказчика (покупателя) — физическое или юридическое лицо (в последнем случае необходимо указать  ИНН).

Чек необходимо передать клиенту одним из следующих способов:

-    отправить на мобильный телефон или электронную почту;

-    распечатать и передать лично;

-    предоставить для считывания по QR-коду чека с мобильного телефона налогоплательщика налога на профессиональный доход с помощью телефона клиента.

На сумму указанную в чеке будет начислен налог.

В период с 9-го по 12-е число следующего месяца налоговым органом автоматически формируется квитанция на уплату налога и направляется в «Мой налог». Если сумма исчисленного налога не превышает 100 рублей, этот налог будет включен в следующий налоговый период, пока размер налога не составит более 100 рублей.

В случае, если налогоплательщик уполномочил на уплату налога оператора электронных площадок или кредитную организацию, налоговый орган будет дополнительно направлять уведомление об уплате налога уполномоченному лицу.

Оплату налога необходимо производить ежемесячно не позднее 25 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (месяцем). Если эта дата является праздничным или выходным днем, тогда срок уплаты переносится на первый рабочий день.

Оплатить налог можно любым из следующих способов:

·         непосредственно через мобильное приложение «Мой налог»/веб-кабинет «Мой налог» с использованием банковской карты;

·         в мобильном приложении Вашего банка или на сайте любого платежного сервиса по платежным реквизитам из квитанции или отсканировав QR-код из нее;

·         через портал государственных услуг Российской Федерации;

·         лично обратиться с квитанцией в любой банк, банкомат или платежный терминал;

·         передать поручение банку или оператору электронных площадок на уплату налога от Вашего имени в случае, если Вы формируете чеки через приложение соответствующего банка или оператора электронных площадок.

Кроме того, в приложении есть возможность привязать банковскую карту для быстрой и удобной оплаты. После привязки карты появляется доступ к функции автоплатежа. При её использовании сумма налога будет списываться с привязанной банковской карты в автоматическом режиме.

Важно, отметить, что если не уплатить налог до 25 числа следующего месяца, он превратится в задолженность. Об этом также появится уведомление в приложении. После срока уплаты оплачивать налог придется уже с учетом пени.

С подробной информацией о специальном налоговом режиме для самозанятых можно ознакомиться на специальной промо-странице на официальном сайте ФНС России https://npd.nalog.ru/.

 

Межрайонная ИФНС России №21

по Московской области

 

 

 

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости