Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Жителям Рузского городского округа сообщают, как уменьшить патент на страховые взносы

Дата публикации: 23.03.2023 в 10:01
Просмотров: 3493
Жителям Рузского городского округа сообщают, как уменьшить патент на страховые взносы

Уменьшение патента на взносы происходит в несколько этапов.

Уплата страховых взносов в период действия патента. Если взносы будут уплачены до получения патента, то уменьшить на них налог по ПСН нельзя.

Направление в налоговую заявления о зачете страховых взносов. Сделать это нужно для того, чтобы налоговая зарезервировала сумму страховых взносов в периоде ее уплаты. Списание взносов произойдет по общим срокам 31 декабря и 1 июля, но налоговая будет знать, что эта сумма была выплачена в том периоде, за который уменьшается патент. 

Заполнение уведомления об уменьшении патента на страховые взносы. Заполнить уведомление нужно по форме, утвержденной приказом ФНС от 26.03.2021 № ЕД-7-3/218@. Заполнение этого документа – обязательно. Без него налоговая сама патент на взносы не уменьшит, так как это право налогоплательщика, а не обязанность налоговиков.

Направление уведомления в налоговую. Направить уведомление нужно в ту налоговую, где был получен патент. Сделать это можно удаленно (через личный кабинет ИП на сайте налоговой службы), по почте (заказным письмом с уведомлением) и по телекоммуникационным каналам связи через операторов ОФД.

Оплата части стоимости патента, если сумма не была снижена до нуля. Перечислить оставшуюся часть стоимости патента в бюджет нужно до окончания срока действия патента. Необходимо учитывать изменения, вступившие в силу в 2023 году с введением единого налогового платежа.

 

 

 

Межрайонная ИФНС России №21

по Московской области

 

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости