Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Налоговики провели Дни открытых дверей

Дата публикации: 19.04.2023 в 09:38
Просмотров: 3716
Налоговики провели Дни открытых дверей

13 апреля в рамках декларационной кампании в налоговой службе прошла Всероссийская акция «День открытых дверей» по информированию налогоплательщиков о налоговом законодательстве по налогу на доходы физических лиц и порядке заполнения налоговых деклараций.

В этот день жителей Рузского городского округа – посетителей инспекции – встречали сотрудники налоговой, готовые оказать помощь и ответить на все интересующие вопросы. Налоговики консультировали всех желающих по вопросам исчисления налогов, оказывали помощь в заполнении деклараций по форме 3-НДФЛ, рассказывали о порядке предоставления имущественных и социальных вычетов, подключали к сервису «Личный кабинет налогоплательщика».

Налоговая служба напоминает, что декларацию о доходах за 2022 год необходимо подать до 2 мая в инспекцию по месту жительства. Это не касается тех граждан, кто подает документы с целью получения вычетов – они могут представить декларацию в течение всего года.

Прежде всего задекларировать доходы необходимо гражданам, которые, к примеру, продали транспортное средство или недвижимое имущество (находившееся в собственности менее минимального предельного срока владения), получили доходы от сдачи имущества в аренду, выиграли в лотерею или получили в дар имущество от лиц, не являющихся близкими родственниками, продали ценные бумаги, доли в уставном капитале.

На сайте ФНС России доступна программа «Декларация 2023», которая позволяет автоматически формировать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.

Пользователи «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» могут в режиме онлайн заполнить и отправить декларацию в инспекцию по месту жительства без личного визита в налоговый орган в удобное время. К декларации прилагаются электронные копии подтверждающих документов, сам же документ подписывается электронной цифровой подписью, которая генерируется бесплатно там же, в «Личном кабинете».  

Также подать декларацию можно лично, через уполномоченного представителя или почтовым отправлением, направленным в инспекцию по месту регистрации налогоплательщика. Кроме того, сдать отчет можно и через МФЦ, а также с помощью портала Госуслуг.

Следующий День открытых дверей состоится 27 апреля. Отделения инспекции в Можайске (ул. Мира, д. 8) и в Рузе (ул. Революционная, д. 23) будут работать с 9.00 до 20.00.

В рамках мероприятия специалисты налоговых органов подробно расскажут о том, кому и в какие сроки необходимо представить декларацию по форме 3-НДФЛ, как получить налоговые вычеты и воспользоваться электронными сервисами ФНС России, а также ответят на другие вопросы граждан по налогообложению.

Каждый посетитель сможет узнать о  том, есть ли у него обязанность по представлению налоговой декларации по форме 3-НДФЛ. Все желающие смогут прямо на месте подать налоговую декларацию о доходах при наличии необходимых сведений и документов.  

Инспекторы помогут воспользоваться компьютером с программным обеспечением, покажут, как заполнить налоговую декларацию в электронном виде или воспользоваться интернет-сервисами налоговой службы.

Если у вас есть вопросы, касающиеся вычетов или декларирования доходов, но вы не можете посетить налоговую инспекцию в День открытых дверей, то всю интересующую вас информацию вы можете получить на сайте ФНС России в разделе «Декларационная кампания» (https://www.nalog.gov.ru/rn50/taxation/taxes/dec/), либо по телефонам: 8-800-2222222 (бесплатный номер Контакт-центра), 8(49638)40203 (инспекция в Можайске), 8(49627)23062 (инспекция в Рузе).

 

Межрайонная ИФНС России №21

по Московской области

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости