Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Жителей Рузского городского округа информируют о том, как исправить уведомление

Дата публикации: 20.04.2023 в 09:47
Просмотров: 3611
Жителей Рузского городского округа информируют о том, как  исправить уведомление

исправить уведомление

ИФНС не принимает уточненное уведомление с нулем вместо суммы в блоке с неверными реквизитами. Компания не может исправить ошибочные реквизиты.

Решение. Подайте уточненку с двумя блоками:

1)    С неверными реквизитами и нулем вместо суммы;

2)    С верными данными и суммой.

Пример. Компания подала уведомление об исчисленном НДФЛ и взносах. В блоке с НДФЛ указала неверный КПП. Чтобы исправить код, бухгалтер заполнила новое уведомление. В первом блоке указала реквизиты, в том числе неверный КПП, а вместо суммы поставила ноль. В следующем блоке записала верные сведения. Но ИФНС не приняла документ, а по телефону инспекторы сообщили, что надо в уточненном уведомлении указать только верные реквизиты и сумму.

Исправьте неверные реквизиты, как рекомендует ФНС. Если ошиблись в реквизитах, например КПП, КБК, коде ОКТМО или периоде, создайте новое уведомление. Укажите ошибочные реквизиты, а в сумме укажите 0. В следующем блоке укажите верные реквизиты и сумму. Мы выяснили у налоговиков, не изменились ли правила.

Рекомендации по корректировке сведений в уведомлениях об исчисленных налогах и взносах не менялись. В случае ошибки направьте новое уведомление с верными реквизитами  только по тому налогу, в сведениях о котором произошла ошибка. Корректировка произойдет автоматически.

Если в документе неверно указали сумму обязанности, то надо предоставить уведомление с теми же реквизитами с верной суммой.

Если же в документе неверно указали иные реквизиты, то в уведомлении по ранее указанным реквизитам обязанности надо указать сумму 0 и новую обязанность с верными реквизитами и суммой.

Не игнорируйте уведомление с нулем. Если послушаете инспекторов на местах и не подадите уведомление с нулем, документ с неверным КПП, КБК или периодом продолжит действовать. В итоге получится, что инспекторы должны будут распределить сумму с ЕНС по обоим уведомлениям. Например, ИФНС зарезервирует по двум уведомлениям две суммы НДФЛ на разные КПП. Если положительного сальдо не хватит на двойной налог, возникнет недоимка. Чтобы не допустить такой ситуации, обязательно укажите в уведомлении сначала блок с неверными реквизитами и нулем в сумме, а затем блок с верными реквизитами и суммой.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости