Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Ружанам – о прибыли лиц, контролирующих иностранные компании

Дата публикации: 07.06.2023 в 11:49
Просмотров: 3743
Ружанам – о прибыли лиц, контролирующих иностранные компании

Прибыль Контролируемой иностранной компаниями приравнивается к прибыли организации (доходу физических лиц), полученной контролирующим лицом этой компании согласно п. 2 ст. 25.15 Налогового Кодекса  Российской Федерации.

Такая прибыль учитывается у контролирующих лиц при расчете налоговой базы:

по налогу на прибыль – для организаций;

НДФЛ – для физических лиц.

У контролирующего лица не возникает обязанности представлять декларацию по НДФЛ, если по итогам отчетного периода по деятельности КИК определен убыток.

Прибыль определенных категорий КИК может быть освобождена от налогообложения, например, если КИК является активной иностранной компанией или образована по закону государства – члена ЕАЭС и имеет постоянное местонахождение в этом государстве. Также не нужно платить налог на прибыль, если не достигнут суммовой порог полученной прибыли или величина эффективной ставки налогообложения не менее 75% средневзвешенной налоговой ставки.

Прибыль определяется по каждой КИК в доле, соответствующей доле участия контролирующего лица.

Прибыль КИК можно определить одним из двух способов:

по финансовой отчетности;

по правилам гл. 25 НК РФ.

Прибыль всех КИК уменьшается на выплаченные дивиденды, а КИК - иностранной структуры также на сумму распределенной прибыли. Если из-за санкций в 2022-2025 гг. дивиденды не выплачены (прибыль не распределена), контролирующее лицо может применить особый порядок корректировки прибыли КИК.

Для КИК, которые подлежат ликвидации, установлена льгота в отношении доходов от продажи ценных бумаг и (или) имущественных прав и расходов на их приобретение. Для использования такой льготы должны быть соблюдены обязательные условия, в частности:

активы должны быть проданы контролирующему лицу или его российскому взаимозависимому лицу по определенной цене;

процедура ликвидации должна быть осуществлена в установленные сроки.

 

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости