Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

С 2024 года изменится порядок уплаты НДФЛ и подачи уведомлений по налогу

Дата публикации: 21.12.2023 в 09:51
Просмотров: 606
С 2024 года изменится порядок уплаты НДФЛ и подачи уведомлений по налогу

У налоговых  агентов с 2024 года появляется обязанность по представлению уведомлений об исчисленных суммах по НДФЛ дважды в месяц. 

Кроме того, работодатели будут обязаны перечислять НДФЛ в новые сроки — не позднее 28-го числа текущего месяца и не позднее 5-го числа следующего месяца. 

Согласно  статьи 58 НК РФ, налоговые агенты обязаны представлять уведомления об исчисленном НДФЛ два раза в месяц. А именно:

не позднее 25-го числа текущего месяца — в отношении налога, исчисленного и удержанного за период с 1-го по 22-е число текущего месяца;

не позднее 3-го числа следующего месяца — в отношении налога, исчисленного и удержанного за период с 23-го числа по последнее число текущего месяца включительно.

Теперь  расскажу в отношении перечисления  НДФЛ

НДФЛ, удержанный за период с 1 по 22 число текущего месяца, — не позднее 28-го числа текущего месяца;

НДФЛ, удержанный за период с 23-го числа по последнее число текущего месяца, — не позднее 5-го числа следующего месяца;

НДФЛ, удержанный за период с 23 по 31 декабря, — как и сейчас, не позднее последнего рабочего дня текущего года.

В отношении НДФЛ, удержанного за период с 23 декабря по 31 декабря, сохранится особый срок подачи уведомления — не позднее последнего рабочего дня года.

 В  связи с вышесказанными  нововведениями ФНС рекомендовала новую  форму расчёта 6-НДФЛ с 1 квартала 2024 года.

Также в целях обеспечения возможности представления налоговыми агентами расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом за первый квартал 2024 года письмом ФНС доведена рекомендуемая форма расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ). В данный момент изменения пока не вступили в силу, но следите за законодательством.

В случае уплаты в декабре 2023 года в составе единого налогового платежа (или платежными поручениями со статусом «02») сумм страховых взносов, исчисленных за декабрь, для зачета указанных сумм в счет исполнения обязанности по уплате страховых взносов следует в уведомлении, представляемом в декабре 2023 года, указать в отношении сумм таких страховых взносов код отчетного периода 34/03 (код налогового периода МС.12.2023 – в случае уплаты платежными поручениями со статусом «02»).

 

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости