Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

С 1 января 2024 года при оплате налогов, взносов и авансовых платежей не применяются платежные поручения со статусом «02»

Дата публикации: 10.01.2024 в 09:19
Просмотров: 508
С 1 января 2024 года при оплате налогов, взносов и авансовых платежей не применяются платежные поручения со статусом «02»

Межрайонная ИФНС России №21 по Московской области напоминает, что с 1 января 2024 года для налогоплательщиков исключается возможность использования платежных поручений в виде распоряжений на перевод денежных средств со статусом «02» вместо уведомлений об исчисленных суммах налогов.

С 2023 года с введением ЕНС изменился порядок предоставления отчетности и уплаты налогов. В частности, появился новый документ – уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (КНД 1110355). Уведомление предоставляется в случаях, когда срок уплаты платежей по налогам (сборам, страховым взносам) наступает ранее срока представления налоговой отчетности (налоговых деклараций, расчетов). На основании этого уведомления налоговые органы распределяют поступившие платежи. Уведомление подается только в отношении платежей с авансовой системой расчетов, по которым декларация приходит позже, чем срок уплаты налога. 

Сформировать уведомление и направить в налоговый орган по месту учета удобнее через учетную (бухгалтерскую) систему по ТКС или Личный кабинет налогоплательщика, а также представить на бумаге по установленной форме (бумажный формат разрешен фирмам и индивидуальным предпринимателям, у которых среднесписочная численность сотрудников за прошлый год не превышает 100 человек – ст.80 НКРФ). 

Жителям Рузского городского округа напоминают: вся актуальная информация по вопросам ЕНС, в том числе по порядку представления уведомления об исчисленных суммах налогов, размещена на промостранице ЕНС официального сайта ФНС России.  

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости