Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Рузский краеведческий музей

Дата публикации: 03.06.2022 в 09:57
Просмотров: 3266
Рузский краеведческий музей

Руза – город с историей. Датой его основания считается 1328 год, когда «село Рузьское» было упомянуто в завещании Ивана Калиты. Руза была городом-крепостью, о чем свидетельствуют остатки земляных валов – сейчас это парк «Городок».

В XIX веке город активно развивался – появились промышленные мануфактуры, лечебница, библиотека, земское, церковно-приходское и реальное училища. Во время Великой Отечественной войны город был оккупирован вражескими войсками, все хозяйственные постройки и учреждения культуры были разрушены. Но город восстановился.

Историю города бережно хранит Рузский краеведческий музей – один из старейших музеев Московской области. Музей был создан в 1906 году. История учреждения, как и история города, полна падений и взлетов. Сегодня он располагается в купеческом доме XIX века в самом центре города.

Коллекция

Музей начался с естественнонаучной коллекции – образцы минералов и горных пород, окаменелые растения и животные. А в 2007 году музею была подарена чудесная коллекция бабочек и жуков, которую собрал этномолог-любитель Игорь Ребров. Интересна и археологическая коллекция – в ней более 200 предметов и она рассказывает о деятельности человека на территории Рузского района в древнейшие времена.

В нумизматическом отделе музея – роскошная коллекция монет, в которой встречаются и достаточно редкие экспонаты. В коллекции музея также представлены историко-бытовые предметы – одежда, посуда, украшения, орудия труда, музыкальные инструменты.

В музее также можно увидеть предметы прикладного искусства, иконы, книги, оружие, живопись, графику, скульптуру, фотографии и почтовые открытки. Среди них встречаются особенно интересные экспонаты. Например, Библия конца XVII века, офицерская сабля начала XIX века, пулемет «Максим» образца 1910 года.

Экскурсии

Музей проводит экскурсии не только по самому учреждению, но и по всем важным и памятным местам Рузы и округа. Например, в рамках экскурсии «Рузский кремль Городок»  гости увидят уникальный археологический памятник федерального значения – Рузское городище и узнают историю города.

Экскурсия «Дворянское поместье Комлево» проведет гостей через Брыньковскую церковь к храму Иконы Божией Матери «Знамение». Гостей ждут интересные истории, красивые виды и вода из святого источника.

Экскурсия «Добрые дела украшают наш мир» приведет гостей в село Никольское. Здесь располагается Детский реабилитационный центр «Вдохновение».Он специализируется на реабилитации детей-инвалидов и создании доступной среды для них. Еще одна достопримечательность села – Никольский сырный дворик.  

И это не все! Еще есть экскурсии – «Православное храмовое зодчество», «Рузские рубежи», «Дворянское поместье Волынщино», «Пешеходная прогулка по старинным улицам Рузы» и другие. Подробнее о них можно почитать на сайте музея.

График работы и стоимость

Со вторника по субботу музей работает с 10:00 до 17:00. В воскресенье – с 10.00 до 16:30.
Понедельник – выходной день.
Входной билет – 50 рублей для взрослого, 40 рублей для детей и пенсионеров
Экскурсия по музею для группы не менее 10 человек – 500 рублей
Выездные экскурсии для группы менее 10 человек – 800 рублей в усадьбы, 1000 рублей по Рузе

welcome.mosreg.ru

 

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости