Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

В полиции Рузы разъясняют правила пребывания в стране граждан ДНР, ЛНР и Украины

Дата публикации: 08.09.2022 в 11:35
Просмотров: 2793
В полиции Рузы разъясняют правила пребывания в стране граждан ДНР, ЛНР и Украины

Гражданам ДНР, ЛНР и Украины разрешено находиться в Российской Федерации без ограничения сроков, но при условии прохождения дактилоскопической регистрации, фотографирования и медицинского освидетельствования.

Органы и подразделения ОМВД России по Рузскому городскому округу приступили к реализации Указа Президента России от 27 августа 2022 года №585 «О временных мерах по урегулированию правового положения граждан Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины в Российской Федерации». Этот документ устанавливает временный порядок пребывания на территории страны приезжих граждан и осуществления ими трудовой деятельности без необходимости получения разрешений на работу или патентов.

Оформить обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию и сфотографироваться можно в отделе по вопросам миграции ОМВД России по Рузскому городскому округу по адресу: Руза, улица Социалистическая, 64. Телефон для справок и предварительной записи 8(999)098-92-35.

Внимание! Для получения данных услуг в ОВМ надо приходить уже с готовым медосвидетельствованием. Еще раз внимание! Медицинское освидетельствование производится только в государственных медицинских учреждениях (не в частных платных клиниках), ближайшие – Рузская и Можайская областные больницы.

После получения документа, подтверждающего прохождение обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования (представляет собой ламинированный бланк (карточку) с фотоизображением и установочными данными владельца), а также документов, подтверждающих прохождение медицинского освидетельствования, обращаться в подразделения по вопросам миграции территориального органа МВД России за продлением срока временного пребывания на территории Российской Федерации не требуется.

Граждане ДНР, ЛНР и Украины, прошедшие в установленном порядке вышеуказанные процедуры, вправе осуществлять трудовую деятельность в Российской Федерации без разрешения на работу или патента и без учета требований к заявленной цели визита в нашу страну. При этом работодатели вправе привлекать их к трудовой деятельности при условии предъявления такими работниками документа, подтверждающего прохождение дактилоскопической регистрации и фотографирования.

Работодатели, привлекающие и использующие иностранных работников из числа граждан ДНР, ЛНР и Украины, обязаны уведомить отдел по вопросам миграции ОМВД России по Рузскому городскому округу о заключении, прекращении или расторжении с ними трудовых или гражданско-правовых договоров в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения либо расторжения соответствующего договора.

Гражданам ДНР, ЛНР и Украины, имеющим на день вступления в силу Указа № 585 действительные разрешения на работу или патенты, по истечении срока действия указанных документов их повторное оформление не потребуется.

Получить вышеуказанные госуслуги также можно во многофункциональном миграционном центре Сахарово по адресу Москва, поселок Вороновское, Варшавское шоссе, 64-й километр, домовладение 1, строение 47).

Телефоны для справок: 8(49558)78-888 (добавочный номер 80-040), 8(49997)82-820.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости