Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Ружанам – о профилактике дистанционного мошенничества

Дата публикации: 20.12.2022 в 12:23
Просмотров: 3265
Ружанам – о профилактике дистанционного мошенничества

Анализ информации, поступающей в подразделения полиции, свидетельствует о росте криминальной активности лиц, совершающих преступления с использованием информационных технологий (так называемое виртуальное или дистанционное мошенничество, когда деньги вымогаются по телефону или через интернет). За 11 месяцев 2022 года наблюдается тенденция роста данного вида преступлений на 44 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В связи с этим сотрудники отдела уголовного розыска ОМВД России по Рузскому городскому округу еще раз обращаются ко всем гражданам с просьбой быть бдительными, не верить неизвестным гражданам, не поддаваться на их уловки, беречь свои деньги.

Как чувствовать себя уверенно, делая покупки в интернете? Если вы пользуетесь онлайн-сервисами для покупки или продажи товаров, услуг, соблюдайте простые правила – они помогут чувствовать себя уверенно и совершать успешные сделки. Храните данные в секрете. Не сообщайте никому коды из SMS-сообщений, срок действия карты, CVV-код и номер паспорта. Это базовое правило при общении на любом интернет-ресурсе, в телефонном разговоре или мессенджере. Общайтесь на официальной площадке. Внутри площадки вы защищены и здесь гарантирована сохранность ваших денег и товаров. Крупные интернет-площадки дают возможность общаться как голосом, так и в переписке. Умные чаты блокируют сомнительные ссылки и предупреждают о подозрительных действиях собеседника. Не переходите по ссылкам. Если вы общаетесь или оформляете доставку в чате на сайте интернет-магазина или с помощью сервиса объявлений, переход по внешним ссылкам не потребуется. Чтобы обсудить заказ с продавцом, выбирайте общение в чатах внутри платформы, не переходите в сторонние мессенджеры и приложения. Проверьте страницу оплаты. При оплате товара с доставкой на платформе деньги резервируются на безопасном счете, пока посылка не будет доставлена. После подтверждения качества товара покупателем деньги переводятся продавцу. Узнайте, как работает сервис. Прочитайте FAQ или раздел помощи. Если будете в курсе, как происходит оплата, покупка и получение товара, вы сможете провести успешную сделку и радоваться результату! Убедитесь, что вы находитесь на официальном сайте или в оригинальном приложении. В названии не должно быть лишних или измененных символов.

Не дайте себя обмануть! Если вам позвонили и представились сотрудниками службы безопасности банка, и говорят, что с вашего счета пытаются снять деньги, оформить кредит, также представились сотрудниками МВД, ФСБ, ЦРУ, ФБР, Интерпола, Следственного комитета, прокуратуры, администрации и говорят, что на вас пытаются оформить кредит или просят сообщить данные банковских карт, что кто-то из ваших родственников попал в беду и требуют деньги, то немедленно прекратите разговор и позвоните по номерам 112, 102 или в Дежурную часть ОМВД России по Рузскому городскому округу по телефону 8(49627)23-451 и сообщите о том, что случилось. Также можно самостоятельно позвонить родственникам или в свой банк по номеру телефона, указанного на оборотной стороне пластиковой карты.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости