Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Ветераны рузской милиции провели уроки мужества для школьников и юных спортсменов

Дата публикации: 03.03.2023 в 18:08
Просмотров: 3691

В музее истории Рузской милиции при ОМВД России по Рузскому городскому округу побывали ученики четвертого класса отделения гимназии №1 Рузы в деревне Сытьково и воспитанники спортивной школы «Руза».  

Много интересного и познавательного узнали сытьковские школьники от майора милиции в отставке, члена общественного совета ОМВД Александра Солянина. Он показал им уникальные экспонаты: фотографии стражей порядка рубежа XIX и XX веков, форму и головные уборы милиционеров, фотографии и личные вещи героев СССР и многое другое. С интересом ребята осмотрели стенды, посвященные службе сотрудников ОМВД в горячих точках – Афганистане, Чечне, Дагестане. Александр Анатольевич также рассказал о том, как рузские милиционеры несли службу в годы Великой Отечественной войны и после нее, о подвигах Зои Космодемьянской, Георгия Невкипелого, Сергея Солнцева и Льва Доватора.

А учащихся спортшколы встретил майор милиции в отставке Михаил Пронин. Он провел экскурсию по выставке оборудования, которым пользовались эксперты-криминалисты в Советском Союзе. Спортсмены осмотрели кинокамеры, фотоувеличители, проекторы и фотоаппараты, пишущие машинки и микроскопы, факсы и телетайпы.

Экскурсия продолжилась в залах, посвященных участковым уполномоченным и дорожно-патрульной службе. Михаил Пронин показал ребятам транспортные средства, которыми пользовались в советские времена сотрудники дежурной части и инспекторы ГАИ, – мотоциклы с колясками, грузовой и патрульный автомобили. Внимание юных гостей привлекли артиллерийские орудия и противотанковые ежи времен Великой Отечественной войны, находящиеся на территории ОМВД.  

Ребята узнали много нового о прошлом и настоящем органов внутренних дел и тех, кто там служил и служит. Они увлеченно обсуждали увиденное, интересовались предназначением тех или иных вещей, задавали ветеранам много вопросов, получали исчерпывающие ответы.

Школьники и педагоги поблагодарили Александра Солянина и Михаила Пронина за интересные экскурсии.  

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости