Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Классный час на тему экстремизма провели полицейские для школьников Нововолково

Дата публикации: 20.03.2023 в 11:41
Просмотров: 3645
Классный час на тему экстремизма провели полицейские для школьников Нововолково

Сотрудники ОМВД России по Рузскому городскому округу посетили школу в деревне Нововолково. Встреча была посвящена профилактике экстремизма.

В последнее время в Московской области, как в целом по России, участились случаи вовлечения несовершеннолетних в экстремистскую деятельность.  Одна из молодежных субкультур, вдохновленная японской мангой (комиксами), начала использовать «паучью» символику. Ее представители выступают против мигрантов и футбольных фанатов. В Москве недавно подростки с такой символикой участвовали в массовой драке в одном из торговых центров.

Чтобы не допустить подобного среди рузских школьников, представители Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, Молодежного центра и волонтеры проводят в школах классные часы на тему терроризма и экстремизма.

В Нововолково инспектор по делам несовершеннолетних капитан полиции Римма Рамазанова и начальник пресс-службы ОМВД Максим Гамзин пообщались на эту тему со школьниками разных возрастов.

Учеников младших классов полицейские предостерегли от хулиганств и некрасивых поступков, которые могут в будущем привести к печальным последствиям. Нельзя брать чужие вещи, драться, сквернословить, портить имущество школы, наносить надписи на заборы и стены. Ребята узнали, что за грубые нарушения дисциплины могут поставить на профилактический учет, а за порчу имущества возмещать ущерб придется родителям.

Старшеклассникам инспектор ПДН рассказала о недопустимости участвовать в несанкционированных митингах, вступать в социальных сетях и мессенджерах в группы экстремистской, террористической или деструктивной направленности. Такие необдуманные поступки могут надолго испортить жизнь и создать проблемы с законом.

Школьников предупредили, что к уголовной ответственности за убийство, кражу, избиение, вымогательство, заведомо ложное сообщение об акте терроризма, угон машины и другие преступления могут привлечь уже с 14 лет. А с 16 лет подростки несут как уголовную, так и административную ответственность.

В завершение встречи полицейские ответили на вопросы школьников. Ученики и педагоги поблагодарили гостей из ОМВД за полезную информацию.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости