Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

За ложный телефонный вызов грозит до трех лет тюрьмы!

Дата публикации: 15.06.2017 в 13:47
Просмотров: 1489
За ложный телефонный вызов грозит до трех лет тюрьмы!

Телефонный терроризм - мина замедленного действия. Очень часто звонки о несуществующих пожарах или якобы заложенных взрывных устройствах совершаются несовершеннолетними. Кому-то интересно посмотреть, как быстро на звонок отреагируют специальные службы, кто-то думает избежать неблагоприятной оценки, сорвав контрольную работу, а кто-то просто хочет «пошутить». О серьезной ответственности, которая наступает в отношении нарушителей, а также их родителей нашему корреспонденту рассказывает начальник Дежурной части ОМВД России по Рузскому району подполковник полиции Эдуард Шелков.

- Было много случаев, когда в Дежурную часть полиции поступали звонки от юных любителей острых ощущений, которые сообщали о якобы заложенном в школе подозрительном предмете или заминированном вокзале, - говорит Эдуард Львович. - Особенно часто это происходит летом, в период выпускных экзаменационных испытаний.

Я обращаюсь к не только к ребятам из нашего городского округа, но и к их родителям: помните, звонок с телефонных операторов рассекретить - дело нескольких минут. Как правило, записывается сам разговор, и уж потом ребенку бесполезно отрицать, что это был не он. Наказание будет нешуточное, уверяю вас!

Каждый раз пожарным, саперам и стражам правопорядка приходится выезжать на место предполагаемого взрыва или пожара, везя с собой специальную технику. И каждый такой выезд обходится в немалые деньги, не говоря уже о сорванной работе того или иного предприятия.

Сообщения о террористических актах, которые с пугающей частотой происходят в разных странах мира, крайне негативно воздействуют на психически неуравновешенных людей.

- После каждого теракта следует всплеск так называемого «телефонного терроризма» - анонимных звонков, в которых сообщается о заложенных взрывных устройствах, - продолжает подполковник полиции. - Практически все эти они - ложные. Тем не менее соответствующие службы все равно начинают работать с полной отдачей. Задействуются большие силы: полиция, кинологи, спасатели, скорая помощь, пожарные, следователи, специалисты спецслужб и другие. Ведь до окончания проверки нельзя быть уверенным, что это чья-то злая шутка.

Хотя «шуткой» эти действия можно назвать весьма условно. Хулиганством - тоже. Уголовный кодекс предусматривает за это гораздо более суровое наказание. И если кто-то решит «пошутить», то должен помнить, что он совершает уголовное преступление. А выявить «шутника» при современном уровне развития электронной техники становится все проще. Существуют автоматические устройства идентификации голоса, которые способны буквально по обрывкам фраз, на основе скрытых для обычного человеческого уха интонационных особенностей, «вычислить» владельца голоса. Определить номер телефона как обычного, так и мобильного, с

которого был выполнен звонок, не представляет особого труда. Телефоны- автоматы также не обеспечивают анонимности.

Неподготовленные уроки, уверен начальник Дежурной части ОМВД России по Рузскому району, крайне сомнительный повод сообщать о несуществующем ЧП.

- Этот звонок может вылиться в кругленькую сумму, - говорит он. - Независимо от возраста учащегося, на его родителей или законных представителей, в связи с отсутствием у него собственного имущества и доходов, возлагается ответственность за материальный ущерб, связанный с организацией и проведением специальных мероприятий по проверке поступивших угроз (статьи 1073, 1074 Гражданского кодекса РФ).

Ложное сообщение о террористическом акте, пожаре и других чрезвычайных происшествиях также влечет за собой дезорганизацию образовательного процесса, и поэтому, если в Уставе образовательного учреждения такие действия учащихся квалифицируются как его грубые нарушения, то за это учащийся, достигший возраста 15 лет, может быть исключен из школы (пункт 7 статьи 19 Закона РФ «Об образовании»).

- Напоминаю: незнание закона не освобождает от ответственности! – добавляет в заключение Эдуард Львович Шелков. - Так что, уважаемые родители, побеседуйте со своими детьми. Телефонный терроризм - не шутка, а преступление! И еще. Сообщая заранее ложную информацию о пожаре или другой чрезвычайной ситуации, Вы оставляете людей, которые действительно попали в страшную ситуацию без шансов на спасение!

 

Информация к размышлению

Ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма установлена статьей 207 Уголовного кодекса Российской Федерации. Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

То же деяние, повлекшее причинение крупного ущерба либо наступление иных тяжких последствий, - наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 18 месяцев до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет. Крупным признается ущерб на сумму свыше одного миллиона рублей.

Ответственность по данной статье Уголовного кодекса наступает с 14 лет, но если позвонившему еще нет четырнадцати, то его родители или

законные представители за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних привлекаются к административной ответственности. Административная ответственность влечет за собой предупреждение, наложение штрафа. Подростков же ставят на учет в подразделения по делам несовершеннолетних.

 

Пресс-служба

ОМВД России по Рузскому району.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости