Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Патруль выходит на обход

Дата публикации: 20.06.2017 в 09:48
Просмотров: 1334
Патруль выходит на обход

С наступлением летнего сезона работы у правоохранительных органов значительно прибавляется. За счет дачников и отдыхающих из столичного региона резко увеличивается количество населения, начинают работу загородные и пришкольные лагеря (в это году их на территории округа восемь), к местам массового отдыха и на водохранилища устремляются тысячи курортников.

О том, как будет организовано взаимодействие полиции и других заинтересованных ведомств в рамках операции «Курорт-2017», в минувший четверг, 15 июня шла речь на расширенном круглом столе в ОМВД России по Рузскому району.

В мероприятии приняли участие полицейские, сотрудники администрации городского округа Руза, а также МЧС, лесной охраны, народной дружины, рузской казачьей станицы имени Льва Доватора, представители СМИ и Общественного совета при ОМВД.

Заседание круглого стола открыл заместитель начальника полиции по охране общественного порядка подполковник полиции Юрий Докучаев:

- Берем на контроль детские учреждения и все места массового отдыха, особенно в выходные и праздничные дни. Проводится совместное патрулирование береговой линии водохранилищ на катерах, парков и скверов, мест, где традиционно любят отдыхать ружане и гости нашего округа. Следим за тем, чтобы люди не мусорили, не хулиганили в состоянии алкогольного опьянения, призываем их к бдительности и осторожности.

Очень много неприятностей людям приносит неосторожное обращение с огнем. В жаркое время года даже маленький костерок, разведенный на берегу, может обернуться большой бедой, когда огнем оказывается охвачен весь склон берега, лесополосы, вместе с одеждой, палатками, другими вещами.

Как сообщил Юрий Докучаев, в этом году, благодаря помощи депутатов Совета депутатов и администрации Рузского городского округа для полиции был приобретен квадрокоптер - беспилотный летательный аппарат.

- Теперь у нас есть возможность, находясь в одной точке, наблюдать с высоты птичьего полета за тем, что происходит, к примеру, на другом конце города. Квадрокоптер незаменим при поиске потерявшихся людей в лесополосе (такие случаи происходят ежегодно), для мониторинга территории во время массовых мероприятий и других ситуациях, - добавил подполковник полиции.

По словам заместителя начальника ОГИБДД ОМВД России по Рузскому району подполковника полиции Романа Конева, в этот период главная головная боль у сотрудников ведомства - квадроциклы, скутеры, велосипеды:

- На дорогу выезжают дети, не имеющие навыков управления такими транспортными средствами, - говорит Роман Валентинович. - Вот последний случай, который произошел в деревне Ватулино. Пока мать копалась в огороде, ребенок 15 лет и двое его друзей поехали кататься на квадроцикле. На дороге подросток не смог удержать машину и съехал в кювет. В итоге двое получили ранение, один отделался испугом.

В прошлом году рядом с лагерем «Алмаз» в Рузе в подобной аварии один ребенок пострадал, другой погиб. Выяснилось, что папа одного из них сам купил ему технику, чтобы ездить на речку купаться, вот и докупались…

Кстати, в подобных случаях наибольшую опасность представляет даже не сам факт падения на землю, а то, что на ребенка свалится сверху тяжелая техника, которая может его покалечить. На дорогах с грунтовым и щебеночным покрытием тяжелые квадроциклы в слабых детских руках вообще становятся неуправляемыми.

А что происходит на внутридворовых территориях? Дети играют на детских площадках, при переходе до подъезда через дорогу не смотрят ни направо, ни налево. В итоге - наезды на детей автомобилями.

Еще одна проблема – вождение в состоянии алкогольного опьянения. Были случаи наездов автомобилей на палатки, расположенные на берегах водоемов, в прошлом году одна машина затонула.

Почему-то гости нашего округа, употребившие спиртные напитки, считают, что имеют право садиться за руль пьяными! Когда их останавливают сотрудники ДПС, возражают, мол, это же не дорога! А я напоминаю, что управление в состоянии опьянения является грубейшим нарушением Правил дорожного движения. И неважно, где это происходит - на трассе, в поле или на берегу водохранилища.

Начальник отдела лесной охраны Истринского филиала ГКУ МО «Мособллес» Евгений Козов рассказал о том, в каких мероприятиях принимают сотрудники его ведомства:

- Ежедневно проводим инструктажи, осуществляем выезды на территорию. При выявлении фактов разведения костров сообщаем об этом в полицию. Принимаем участие в совместном патрулировании. Бывает, что участковые уполномоченные, пресекая нарушения правопорядка, привлекают наших сотрудников в качестве понятых. Также сотрудники лесной охраны проводят профилактические беседы об опасности пожаров в детских оздоровительных лагерях, учения по эвакуации из жилых помещений в случае возгорания, инструктируют вожатых.

Наводить порядок сотрудникам полиции многие годы традиционно помогают рузские казаки и народные дружинники.

- Официально на территории Рузского городского округа действуют шесть пляжей: «Русь», «Флагман», правый берег от моста в районе Старой Рузы (на 50 отдыхающих), левый и правый берега Озернинского водохранилища, пляж на Рузском водохранилище, - говорит врио начальника отдела ГО и ЧС и территориальной безопасности администрации Рузского городского округа Евгений Вершинин.  - Казаки станицы Рузской имени Льва Доватора совместно с сотрудниками Госинспекции по маломерным судам и ОМВД патрулируют берега водохранилищ как в пешем порядке, так и на катерах, а также в составе конных патрулей. Продолжится обследование подвалов и чердаков домов на предмет их укрепленности и недоступности для посторонних.

Председатель Общественного совета при ОМВД России по Рузскому району Ольга Батурина предложила в период операции «Курорт» организовать взаимодействие с недавно созданным в округе Советом сельских старост. Идея нашла своих сторонников в ОМВД. «Потенциал сельских старост пока не раскрыт, его необходимо активно использовать в работе. Считаю, что связь «участковый – сельский староста» обязательно принесет свои плоды. Вопросы будут решаться намного более оперативно, и в целом обстановка станет стабильнее», - отметил подполковник Юрий Докучаев.

О том, чем занимаются его подопечные, собравшимся рассказал руководитель Рузской народной дружины Сергей Кольцов:

- Всего в дружине восемь человек, действуем на основании Устава. Имеются два маршрута следования - от отдела полиции в сторону стадиона «Урожай», далее от кинотеатра до автостанции; и второй маршрут - от площади Партизан по центру города до Георгиевского пруда и ЦКиИ. Эту территорию мы патрулируем совместно с сотрудниками полиции группами по два человека. Также принимаем участие во всех массовых мероприятиях в городе.

Наша задача – увидеть правонарушение, сфотографировать, быстро сообщить о происшествии в Дежурную часть полиции. Сами в конфликты, тем более в драки, конечно же, никогда не вступаем.

Какие требования к дружинникам? Во-первых, желание работать, во-вторых, отсутствие судимости. Ограничение по возрасту - от 18 до 75 лет.

Об организации систем наружного видеонаблюдения рассказал Евгений Вершинин. По его словам, в настоящее время на территории округа к системе «Безопасный регион» подключены 28 камер:

- Они выведены на пульты ГУ региональной безопасности Московской области. Этим ведомством, к слову, будут выделены дополнительно еще 10 видеокамер. На территории Рузы и Тучково уже согласовываются места общественного пользования, где их установят. Планируется к концу следующего года вывести все камеры на мониторинговый центр Единой дежурно-диспетчерской службы в здании окружной администрации. Вопросы с помещением и дополнительным штатом сотрудников решаются.

Пресс-служба ОМВД России по Рузскому району.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости