Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Международный день борьбы с употреблением наркотических средств и их незаконным оборотом

Дата публикации: 28.06.2017 в 13:21
Просмотров: 1390
Международный день борьбы с употреблением наркотических средств и их незаконным оборотом

26 июня сотрудник Группы по наркоконтролю ОМВД России по Рузскому району провел в войсковой части ПВО в д. Нестерово профилактическую беседу, приуроченную к Международному Дню борьбы с употреблением наркотических средств и их незаконным оборотом. В мероприятии приняли участие как солдаты срочной службы, так и контрактники, и офицеры.

Сотрудник полиции рассказал слушателям о том, как действуют наркоторговцы в Рузском городском округе, какой вред наносится организму в процессе употребления наркотических средств и психотропных веществ, проинформировал их о правовых последствиях употребления, хранения и распространения наркотиков. Собравшимся был продемонстрирован фильм, в котором наглядно описывались последствия употребления наркотических средств, ведущие к смерти.

Наркотики стали широкомасштабным средством деморализации населения России и уничтожения его будущего. Сегодня Россия оказалась перед страшной перспективой потери целого поколения: по данным министерства здравоохранения Российской Федерации, почти 70 процентов наркоманов - это молодежь.

Современная наркоситуация в стране характеризуется расширением масштабов незаконного оборота и немедицинского потребления высококонцентрированных наркотиков, таких как героин, кокаин, стимуляторы амфетаминового ряда, лекарственных препаратов, обладающих психотропным воздействием, а также их влиянием на распространение ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов, что представляет серьезную угрозу безопасности государства, экономике страны и здоровью ее населения.

Наркотические средства, такие как героин, кокаин и ряд синтетических веществ, вытесняют ставшие уже традиционными для нашей страны наркотики, в основном каннабисной группы.

Мониторинг наркоситуации в Рузском районе за 2016 год показал, что борьба с незаконным оборотом наркотиков продолжает оставаться одним из основных направлений оперативно-служебной деятельности ОМВД России по Рузскому району, а наркоситуация, в то же время, только осложняется.

В сфере незаконного оборота наркотиков за 2016 год было зарегистрировано 48 преступлений (годом ранее - 54), сотрудниками ОМВД России по Рузскому району выявлено 47 преступлений (годом ранее - 52). Раскрыто 29 (на аналогичный период позапрошлого года - 28), сотрудниками ОМВД раскрыто 28 преступлений данной категории. Не раскрытыми остаются 19 преступлений.

Количество выявленных тяжких и особо тяжких преступлений данной категории составило 45 (за аналогичный период позапрошлого года 53), сотрудниками ОМВД России по Рузскому району выявлено 45 преступлений данного вида (годом ранее - 51). Выявлен 31 факт сбыта наркотических средств и сильнодействующих веществ (годом ранее фиксировалось 25 таких случаев). В крупном и особо крупном размере сотрудниками ОМВД России по Рузскому району выявлено 36 преступлений (было 41).

За 2016 год на территории Рузского района из незаконного оборота наркотиков было изъято (в граммах): героина - 120,59, марихуаны - 195,2, гашиша - 28,11, амфетамина - 13,07, курительных смесей (спайсов) - 4,67, N-метилэфедрона - 24 килограмма.

На наркорынке России появился новый вид наркотических средств синтетической группы - спайсы. Это так называемые «дизайнерские наркотики» - на территорию нашей страны они поступают в виде курительных ароматизированных смесей или под видом бытовой химии - солей для ванн, корма для рыб и т.п. Спайсы имитируют растительную группу каннабиноидных наркотических средств.

На территории Рузского района в прошлом году проводилось целевое мероприятие, направленное на выявление лиц, причастных к незаконному обороту новых видов химически модифицированных наркотических средств, курительных смесей, смесей, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья человека. В августе 2016 года было возбуждено уголовное дело в составе организованной преступной группы.

Также в ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен и задержан выходец из Республики Таджикистан, осуществлявший сбыт героина на территории Рузского района. В отношении мужчины Следственным отделом ОМВД России по Рузскому району возбуждено уголовное дело.

Наибольшее количество выявленных преступлений – 60 процентов - совершено в районе поселка Дорохово. Сегодня наркозависимые граждане приобретают наркотические вещества в близлежащих районах Подмосковья, таких как Одинцовский, Истринский, Наро-Фоминский, после чего мелкими партиями реализуют наркотики на территории Рузского района.

По окончании лекции солдаты и офицеры задали сотруднику Группы наркоконтроля много вопросов, в том числе о возможности лечения от наркомании и дальнейшей реабилитации, на что получили от него квалифицированные ответы, а также пожелания безопасного отдыха, интересного времяпровождения и соблюдения здорового образа жизни.

 

 

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости