Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Ружанам напоминают о возможности установления самозапрета на оформление кредитов

Дата публикации: 25.03.2025 в 16:03
Просмотров: 303

Отдел МВД России по Рузскому городскому округу напоминает, что с 1 марта пользователи портала государственных услуг www.gosuslugi.ru могут самостоятельно установить запрет на выдачу им кредитов в банках. Это очень важно, поскольку исключает для мошенников возможность оформить кредит на имя человека, паспортные данные которого стали им известны.      

После оформления заявления на портале государственных услуг информация будет автоматически перенаправлена во все бюро кредитных историй. Если банк при установленном самозапрете всё же оформит на вас кредит, то не сможет требовать исполнения обязательств по такому договору.

Однако и этим нововведением могут воспользоваться мошенники. Не исключены звонки от «сотрудников портала госуслуг» с предложением помочь установить самозапрет на выдачу кредитов. Беседа с такими «помощниками» закончится тем, что жертву убедят назвать в трубку код из смс-сообщения, и её аккаунт на портале госуслуг будет взломан.    

Чтобы не стать жертвой преступников, необходимо помнить, что установить самозапрет за кого-то невозможно – человек может это сделать только лично. А сотрудники портала госуслуг никогда не звонят, чтобы предложить помощь по телефону.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости