Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Полицейские г.о. Руза и члены Общественного совета проверили частное предприятие по утилизации промышленных отходов рядом с поселком Тучково

Дата публикации: 29.09.2017 в 15:48
Просмотров: 1346
Полицейские г.о. Руза и члены Общественного совета проверили частное предприятие по утилизации промышленных отходов рядом с поселком Тучково

25 сентября сотрудники Росприроднадзора, Рузской городской прокуратуры, заместитель начальника Тучковского отдела полиции Виталий Сидоров и участковый уполномоченный полиции Роман Ульянов, а также члены Общественного совета при ОМВД России по Рузскому городскому округу, представители других общественных организаций пришли с проверкой на частное предприятие по утилизации автомобильных покрышек и пластика ООО «Панорама Сервис».

Предприятие появилось три года назад, находится оно на территории закрытой промзоны «Моревский карьер» в 2-3 километрах от поселка Тучково, а зарегистрировано на территории Рузского городского округа.

Работа там еще не началась, но материалы для переработки - тонны использованных автомобильных шин, резины, пластиковых пакетов, упаковки и прочих непищевых отходов - уже складированы под открытым небом.

По словам генерального директора ООО «Панорама Сервис» Ильи Борисовича Борзунова, результаты экологической экспертизы, проведенной на их предприятии инспекторами Росприроднадзора, были положительными. Сейчас идет работа над созданием санитарно-защитной зоны - заливка бетона, подготовка очистных сооружений. Когда все технические вопросы с экологами будут отрегулированы, заверил руководитель, компания подаст заявку на получение лицензии на осуществление своей деятельности. И только после этого завод по переработке пластика и резины начнет свою работу.

Предприятие это, как уже говорилось выше, организовано и построено на средства частного инвестора. Предполагается, что прием отходов пластиковой упаковки, автомобильных шин от организаций со всех уголков Московской области будет производиться за денежные средства по установленным тарифам. Прием твердых бытовых отходов не планируется. Готовый продукт, получившийся после их переработки - жидкое печное топливо, - предприниматели планируют реализовывать специализированным торгующим организациям для нужд отопительных котельных.

О технологии переработки полимерных отходов на предприятии рассказал Вячеслав Иванович Волков, соучредитель и совладелец компании, доцент Московского энергетического института, по специальности - инженер-теплофизик.

По словам специалиста, резина и пластик, поступающие на предприятие от населения и организаций, будут перерабатываться посредством пиролиза - нагрева и дальнейшего разложения без доступа воздуха. Происходит все это в специальной емкости – во вращающейся реторте диаметром три метра. Данное оборудование уже размещено в ангаре на территории промышленного предприятия. Разогрев реторты происходит при помощи обычных дров.

Не вдаваясь в излишние технические подробности, отметим, что в процессе пиролиза и разложения резины в реторте образуются органические вещества, которые потом пройдут стадию многоступенчатой конденсации и очистки. Образующиеся в процессе газы - по словам сотрудников предприятия, гораздо эффективнее природного газа, поскольку там очень много водорода, также в дальнейшем сжигаются, то есть используются в технологическом процессе пиролиза отходов. Готовый продукт - жидкое печное топливо, получающееся на выходе, размещается в специальные емкости и в таком виде реализуется заказчикам. Процесс пиролиза длится 8-9 часов.

Сотрудники полиции, прокуратуры, Росприроднадзора и общественники осмотрели также и другие объекты предприятия, в том числе очистные сооружения и систему вентиляции, склад отработанных покрышек, другие помещения.

Как уже говорилось выше, ООО «Панорама Сервис» пока к своей деятельности по переработке отходов не приступило. Предстоит оформить документацию, устранить выявленные недостатки, завершить работы по созданию санитарно-защитной зоны. Главное заключение о возможности эксплуатации перерабатывающего предприятия – быть ему или не быть - дадут экологи из Росприроднадзора. Сотрудниками же полиции в ходе рейда нарушений выявлено не было.

Пресс-служба ОМВД России по Рузскому городскому округу.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости