Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Приоритетное зачисление детей из одной семьи в одну начальную школу или детский сад

Дата публикации: 31.01.2020 в 10:12
Просмотров: 1190
Приоритетное зачисление детей из одной семьи в одну начальную школу или детский сад

Право на образование является одним из важнейших прав ребенка. Родители или лица, их замещающие, обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования (ст. 43 Конституции Российской Федерации).

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» прием на обучение в государственные и муниципальные образовательные организации осуществляется с учетом проживания на той территории, за которой закреплена конкретная образовательная организация.

С 13 декабря 2019 года вступили в действие Федеральный закон от 02.12.2019 № 411-ФЗ "О внесении изменений в статью 54 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 67 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", закрепляющий право братьев и сестер на обучение в одной начальной школе и детском саду.

Теперь пункт 2 статьи 54 Семейного кодекса Российской Федерации гласит, что проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.

Статья 67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" дополнена частью 3.1 с аналогичными правовыми положениями.

Таким образом, законодатель закрепил преимущественное право на обучение братьев и сестер в одном образовательном учреждении первичного звена общего образования – детский сад и начальная школа.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости