Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Рузская городская прокуратура – об итогах 2021 года

Дата публикации: 12.01.2022 в 09:04
Просмотров: 1728
Рузская городская прокуратура – об итогах 2021 года

В связи с наступлением нового года и по случаю профессионального праздника – Дня работника прокуратуры Российской Федерации хочется поделиться результатами работы Рузской городской прокуратуры за 2021 год.

Благодаря трудолюбию, настойчивости и инициативности наших сотрудников, деятельность городской прокуратуры за прошедший год можно оценить c положительной стороны.

При осуществлении надзора за соблюдением федерального законодательства прокуратурой выявлено 1163 нарушения, допущенных органами местного самоуправления, территориальными отделами органов государственного надзора и контроля, а также юридическими                                             и должностными лицами. Внесено 85 протестов на незаконные правовые акты органов местного самоуправления, 283 представления об устранении нарушений федерального законодательства, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 283 должностных лица, предостережено 29 человек, к административной ответственности привлечено 39 лиц. В органы предварительного расследования направлено                       5 материалов для организации уголовного преследования, по результатам рассмотрения которых возбуждено 3 уголовных дела.

Это результаты работы старших помощников городского прокурора Ю.Ю. Тихомировой, О.Н. Николаевой, помощников прокурора Л.В. Кочергина, И.А.  Чумарина.

В следственные органы Рузского городского округа в 2021 году поступило более 6000 сообщений о преступлениях. По результатам проведенных проверок возбуждено 700 уголовных дел, 419 из которых направлены для рассмотрения в суд. С участием сотрудников Рузской городской прокуратуры А.В. Олькова, А.Ю. Черноус, А.А. Богатырева, Г.В. Макарова, А.С. Дёмочкиной рассмотрено 389 уголовных дел, в отношении 417 лиц. Высокой оценки заслуживает опыт и профессионализм заместителя городского прокурора А.В. Жорова при поддержании им государственного обвинения по уголовным делам о особо тяжких преступлениях, рассмотренным с участием присяжных заседателей.

За минувший год в городскую прокуратуру поступило 1408 обращений, из которых разрешено 1389 с принятием соответствующих решений.

При этом особое внимание уделялось надзору за соблюдением трудовых прав граждан, преимущественно в вопросах своевременной выплаты заработной платы. Так, в 2021 году по результатам проведенных проверок в этой сфере и применения мер прокурорского реагирования погашена задолженность перед работниками в размере более 32 миллионов рублей.

В ушедшем году благодаря прокурорскому вмешательству фондом социального страхования 2 лицам с ограниченными возможностями предоставлены средства мобильной связи – сотовые телефоны, а также администрацией Рузского городского округа 9 несовершеннолетних детей-сирот и детей, из числа, оставшихся без попечения родителей, своевременно обеспечены жильем, решаются проблемные вопросы многодетных и малообеспеченных семей. Контролируется соблюдение земельного и природоохранного законодательства.

Прокуратура, обеспечивая соблюдение законности на территории округа, использует весь арсенал мер прокурорского реагирования, предусмотренный Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации».

Накануне празднования 300-летия прокуратуры Российской Федерации поздравляю коллег и ветеранов прокуратуры с праздником и выражаю благодарность за нелёгкую службу Отечеству!

 

 

Первый заместитель городского прокурора Т.В. Ильина

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости