Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Рузская городская прокуратура восстанавливает права ребенка-инвалида из числа детей-сирот

Дата публикации: 05.12.2022 в 13:29
Просмотров: 3258
Рузская городская прокуратура восстанавливает права ребенка-инвалида из числа детей-сирот

Рузской городской прокуратурой проведена проверка соответствия жилых помещений, приобретенных и предоставленных в 2022 году детям- сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа, требованиям технических заданий, а также жилищному законодательству.

Проверкой установлено, что квартира, расположенная в Рузском городском округе Московской области, предоставлена администрацией Рузского городского округа ребенку из детей числа сирот, страдающему заболеваниями: ДЦП (детский церебральный паралич), синдромом Элерса-Данлоса, являющемуся инвалидом с детства, передвигающемуся при помощи инвалидной коляски.

Так, в доме, на первом этаже которого администрацией округа предоставлена квартира ребенку-инвалиду, подъездная лестница
не оборудована пандусом, входная дверь в подъезд установлена вопреки требованиям Постановления Правительства №649, что нарушает право ребенка на беспрепятственный доступ к общему имуществу многоквартирного дома, а также его жилищные права. Кроме того, в кухонном помещении предоставленной квартиры отсутствовали электрические розетки.

В этой связи городской прокуратурой в адрес главы администрации округа направлено представление с требованием незамедлительно принять меры к устранению выявленных нарушений закона.

 Далее, в связи с неисполнением требований прокурора в полном объеме в установленный законом срок, городской прокуратурой направлено исковое заявление в Рузский районный суд о необходимости исполнить требования Рузской городской прокуратуры и устранить нарушения федерального законодательства, который до настоящего времени находится
на рассмотрении.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости