Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Рузский суд назначил наказание женщине за ложный донос

Дата публикации: 19.12.2022 в 09:58
Просмотров: 3248
Рузский суд назначил наказание женщине за ложный донос

За заведомо ложный донос и дачу ложных показаний осуждена жительница Рузского городского округа, мать двоих детей.

Находясь в отделе Государственной инспекции безопасности дорожного движения ОМВД России по Рузскому городскому округу, 30.01.2022 года гражданка Ж. ввела в заблуждение государственные органы и совершила заведомо ложный донос в отношении своего бывшего супруга.

Женщина обратилась  
с заявлением в ОМВД России по Рузскому городскому округу с просьбой принять меры к ее бывшему мужу, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения и будучи ранее лишенным права управления транспортными средствами, неправомерно завладел принадлежащим
ей автомобилем. По результатам проведенной проверки отделом дознания Рузского городского округа в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ (угон), которое в результате прекращено на основании п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием события преступления. Вина мужчины в совершении указанного преступления в ходе проведенного дознания не нашла своего объективного подтверждения.

Совершая заведомо ложный донос и давая ложные показания, Ж. хотела избежать личной ответственности за добровольное предоставление права управления автомобилем человеку, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, не имеющего права управлять транспортными средствами, осознавая, что это может повлечь за собой общественно-опасные последствия.

 Приговором Рузского районного суда Ж. осуждена за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 306 и ч. 1 ст. 307 УК РФ,
к окончательному наказанию в виде штрафа в размере 8 000 рублей.

Государственное обвинение поддержано помощником Рузского городского прокурора Московской области А.А. Богатыревым и первым заместителем Рузского городского прокурора Т.В. Ильиной.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости