Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Прокуратура разъясняет действующее законодательство

Дата публикации: 06.03.2023 в 09:22
Просмотров: 3499
Прокуратура разъясняет действующее законодательство

В силу требований действующего законодательства, а именно статьи 12 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», статьи 64.1 Трудового кодекса РФ, при заключении трудового договора с лицом, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы, работодатель обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 21.01.2015 №29 определены Правила сообщения работодателем о заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации.

         В случае несоблюдения требований о направлении соответствующего уведомления, а также нарушения срока направления такого уведомления, физическое лицо, юридическое, а также должностное лицо могут быть подвергнуты административному наказанию, предусмотренному ст. ст. 19.29 КРФоАП, которая предусматривает штрафные санкции: на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

         Обращаем внимание на то, что уведомление о заключении трудового договора (договора гражданско-правового характера на сумму более 100 тысяч рублей) необходимо направлять в течение двух лет с момента увольнения работника с государственной или муниципальной службы каждому работодателю, который берет на работу (заключает договор ГПХ) бывшего государственного или муниципального служащего.

 

Рузская городская прокуратуру Московской области

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости