Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Ружанам – о долях наследства

Дата публикации: 27.04.2023 в 15:21
Просмотров: 3624
Ружанам – о долях наследства

Обязательная доля наследства — это часть имущества, которая по закону полагается родственникам и иждивенцам, несмотря на волю, которую в завещании изъявил наследодатель. Право на обязательную долю в наследстве есть у родителей, детей, супругов и почти всех родственников, если у них есть статус «нетрудоспособный».

В законодательстве закреплено, что даже если в завещании сказано, что родственники ничего не получат, им гарантирована доля в наследстве.
То есть закон закрепляет за рядом категорий граждан право на часть наследуемого имущества, независимо от содержания завещания.

Статья 1149 Гражданского Кодекса Российской Федерации содержит список тех, кто имеет обязательную долю в наследстве:

- несовершеннолетние дети;

- взрослые нетрудоспособные дети;

- нетрудоспособные супруги;

- нетрудоспособные родители;

- нетрудоспособные граждане, состоящие на иждивении наследодателя
не менее года. В эту категорию попадают практически любые родственники
и не только.

Если завещание нарушает права всех этих людей, то они могут воспользоваться предусмотренным законом правом на получение обязательной доли в наследстве. Если несовершеннолетний,
или нетрудоспособный родитель, или иждивенец получает по завещанию долю, не меньше или больше обязательной, то ее не оспаривают. Обязательная доля определяется нотариусом, но иногда по решению суда обязательная доля может быть уменьшена, а в отдельных случаях суд и вовсе может отказать
в ней.

Претендовать на свою долю не могут:

- дети, усыновленные другой семьей при жизни биологических родителей из-за того, что последних лишили родительских прав;

- ближайшие родственники прямого наследника, в случае если он умер после наследодателя, не успев вступить в наследство;

- внуки и правнуки наследодателя тоже не претендуют на обязательную долю, даже если их родителей не стало до открытия наследства.

В Гражданском кодексе Российской Федерации есть термин «недостойные наследники». Этот статус присваивают в судебном порядке, когда доказаны умышленные противоправные действия по отношению к завещателю или его наследникам.

Важно: люди, которые должны были содержать умершего, но уклонялись от обязанностей, тоже не могут претендовать на обязательную долю, несмотря на наличие родственного статуса!

Обязательная доля в наследстве составляет не меньше половины доли, которую наследники получили бы по закону, если бы не было завещания.
Это правило действует для завещаний, зарегистрированных после 1 марта 2002 года. Для тех, которые зарегистрированы раньше, обязательная доля выше и составляет 2/3.

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости