Условное наказание за мошенничество в крупном размере
Рузским районным судом 04.03.2026 вынесен обвинительный приговор в отношении гражданина «А», который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ.
Так, гражданин «А» совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой, в крупном размере.
Установлено, что осужденный «А», не имея постоянный источник дохода, действуя из корыстных побуждений и преследуя цель незаконного обогащения, не позднее августа 2024 года, более точное время не установлено, вступил в преступный сговор с неустановленными лицами дистанционным способом с использованием информационно-коммуникационных технологий, и согласно отведенной ему роли, передавать сведения о банковских счетах, находящихся в пользовании для переводов и обналичивания похищенных денежных средств, передав сведения о банковской карте гражданина «С», неосведомленного о их преступных намерениях, далее, неустановленные участники преступной группы ввели потерпевшую «Ч» в заблуждение, после чего потерпевшая «Ч» перевела на банковский счет гражданина «С» денежные средства на сумму 293 820 рублей.
Приговором Рузского районного суда Московской области гражданин «А» признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ, последнему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считается условным, с установлением испытательного срока на 2 года 6 месяцев.