Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Дом-эконом. Энергоэффективные технологии берегут семейный бюджет - "Аргументы и факты"

Дата публикации: 05.10.2016 в 13:58
Просмотров: 1147
Дом-эконом. Энергоэффективные технологии берегут семейный бюджет -

«Если рассматривать экономическую эффективность с точки зрения „жизненного цикла“ здания, то строительство жилья без применения энергосберегающих технологий обойдется муниципалитетам дороже во всех смыслах: по энергоресурсным затратам, эксплуатационным расходам, а также по капитальным затратам на создание традиционных источников энергоресурсов для домов, — объясняетпервый заместитель генерального директора государственной корпорации — Фонда содействия реформированию ЖКХ Владимир Талалыкин. — К тому же, жильцы энергоэффективных домов значительно экономят на коммунальных платежах — до 35-40%».

Именно Фонд содействия реформированию ЖКХ впервые в стране предложил практику широкого применения инновационных технологий при строительстве жилья по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

Начиная с 2010 года, построены 123 энергоэффективных дома в 37 субъектах РФ, ещё 18 в 5 субъектах возводят. Такие здания появились в Белгороде, Собинке, Костроме, Мурманске, Бийске, Барнауле, Сергиевом Посаде, Ангарске, Каспийске, Изобильном, Саранске и многих других населенных пунктах страны.

В этих домах применены современные методы, позволяющие значительно сократить потребление энергоресурсов и, соответственно, уменьшить размер коммунальных платежей. Основное преимущество энергоэффективных домов — сохранение энергии за счет конструктивных особенностей и использование возобновляемых источников энергии — геотермальной и воздушной энергии тепла и солнца.

Комфортно и ненакладно 

Так, в городском округе Жатай Республики Саха (Якутия) возводят целый энергоэффективный квартал из 10 многоквартирных домов. Девять зданий, построенных по программе переселения граждан из аварийного жилья, уже введены, а ещё один дом будет готов принять жильцов уже к концу этого года.

К примеру, при строительстве двух больших 80-квартирников, использовали энергосберегающие технологии по климатическим требованиям региона: усилена теплоизоляция цокольного и чердачного перекрытий, установлены общедомовая вытяжная система вентиляции с рекуперацией (нагревание входящего воздуха за счет выходящего) тепла, стеклопакеты с энергосберегающими свойствами, индивидуальные тепловые пункты с автоматическим погодным регулированием.

Вода для горячего водоснабжения автономно нагревается от двух источников: вакуумных гелиевых солнечных нагревателей и конденсационного котла. На лестничных клетках и в коридорах — светодиодные светильники с датчиками движения и освещённости.

Фонд содействия реформированию ЖКХ с 2014 года проводит комплексный мониторинг эксплуатации энергоэффективных домов, одним из направлений которого является сравнение объемов коммунальных платежей жильцов таких домов и платёжек граждан, проживающих в домах с аналогичными параметрами, но без применения энергосберегающих технологий. И практически доказано: у жильцов энергоэффективных домов — существенная экономия по «коммуналке»! И ощутимый плюс — комфортные условия проживания.

Как отмечают эксперты, наилучших экономических показателей не только по стоимости, но и энергетической эффективности позволяет добиться именно комплексное строительство подобных домов.

Интересуются российским опытом и коллеги из-за рубежа — представители Немецкого энергетического агентства (DENA) и Инициативной группы «Жилищное хозяйство в Восточной Европе» (IWO). На днях, в процессе обмена опытом, по просьбе немецких специалистов представители Фонда ЖКХ продемонстрировали введенные в эксплуатацию энергоэффективные дома в посёлках Тучково Рузского района и Решетниково Клинского района Московской области.

В энергоэффективном доме в Решетниково автономное отопление и горячее водоснабжение обеспечиваются за счёт работы тепловых геотермальных насосов. Стены дома — из поризованного кирпича, фасад дополнительно утеплён инновационным материалом на основе смеси цемента и пенопласта. В здании — энергосберегающие стеклопакеты, система рекуперации воздуха и тёплые полы. Живется тут комфортно и ненакладно — технология устройства индивидуального теплового пункта позволяет снизить плату за тепло в 6 раз.

Кстати, что немаловажно для российской экономики и промышленности, политика импортозамещения в области применения инновационных материалов и технологий является приоритетной. Застройщики активно используют материалы отечественных производителей.

Всем миром

Вопросами энергоэффективности в строительстве жилья также активно занимаются в ПРООН (Программа развития Организации Объединенных Наций в РФ).

Данная организация выделяет техническую помощь в виде средств, направляемых на повышение энергетической эффективности многоквартирных домов.

В частности, она приняла участие в строительстве жилья в рамках реализации программы переселения граждан из аварийного фонда в рабочем поселке Парфино Новгородской области и городе Порхов Псковской области.

«В 2016 году международная консалтинговая компания провела энергоаудит строящихся объектов, по итогам которого подтвердила эффективность принятых проектных решений, направленных на энергосбережение. В заключении экспертов было отмечено, что при строительстве двух энергоэффективных домов в поселке Парфино и Порхове достигнута значительная экономия энергоресурсов по сравнению с первоначальным проектом, предусматривающим выполнение только минимальных требований по энергосбережению, — говорит менеджер проекта ПРООН-ГЭФ Виталий Беккер. — Тиражирование реализованных при нашем участии проектных энергосберегающих решений позволит обеспечить соответствие многоквартирных домов, строящихся по программе переселения граждан из аварийного жилья, требованиям по энергетической эффективности зданий, существенно сократить расходы энергоресурсов на отопление зданий и электроснабжение мест общего пользования, сократить выбросы парниковых газов в атмосферу».

Долой «недотоп» и «перетоп»

«Современные энергосберегающие технологии позволяют снизить платежи граждан за коммунальные услуги и повысить уровень комфорта. Две наиболее эффективные и доступные технологии — современное светодиодное освещение и использование индивидуальных тепловых пунктов (ИТП), — объясняет заместитель Министра энергетики РФ Антон Инюцын. — Светодиодные лампы и светильники в 2,5-3 раза эффективнее ртутных и в 8-9 раз эффективнее ламп накаливания, их срок службы дольше — от 30 тыс. часов и больше. Они не содержат ядовитых для человека и окружающей среды соединений ртути и не требуют специальной утилизации.

Помимо заметного сокращения платежа за отопление, ИТП позволяет поддерживать комфортную температуру, избавиться от „перетопов“ и „недотопов“. В зданиях, где они установлены, люди реже болеют ОРВИ.

Внедрение этих технологий — приоритет в сфере жилищного строительства. По приказу Минстроя России № 399/пр от 06.06.2016 г. два этих метода стали обязательным требованием для жилья экономкласса. Правительство РФ планирует, что эти технологии станут обязательными и для капитального ремонта. Если эта инициатива в рамках социальной кампании #ВместеЯрче по душе и вам, её можно поддержать на сайте ВместеЯрче.рф».

"Аргументы и факты"

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости