Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Подмосковье стало одним из лидеров ЦФО по обеспеченности жителей чистой питьевой водой - РИАМО

Дата публикации: 23.10.2020 в 08:53
Просмотров: 1037
Подмосковье стало одним из лидеров ЦФО по обеспеченности жителей чистой питьевой водой - РИАМО

Московская область по обеспеченности населения чистой питьевой водой из централизованных источников водоснабжения занимает пятое место среди субъектов в ЦФО, этого удалось добиться благодаря реализации мероприятий по развитию системы водоснабжения, говорится в сообщении пресс-службы зампреда правительства Подмосковья Евгения Хромушина.

Проводимые мероприятия позволили в 2019 году увеличить долю населения Подмосковья, обеспеченного качественной питьевой водой до 91,7% — порядка 7 миллионов человек. Этот показатель значительно превышает общероссийский средний показатель в 85,5% обеспеченности населения чистой водой. Каждый год Роспотребнадзор определяет значение целевого показателя.

«В Подмосковье продолжается реализация программы по обеспечению населения чистой питьевой водой из централизованных источников водоснабжения «Чистая вода». Губернатор Московской области Андрей Воробьев уделяет этой теме особое внимание», - отмечается в сообщении.

В текущем году будет построен и модернизирован 41 объект водоснабжения. Уже завершены работы по установке восьми станций водоподготовки и строительству станции обезжелезивания на водозаборных узлах в Рузском, Коломенском, Пушкинском и Дмитровском округах. Качественную питьевую воду в свои дома получат дополнительно более 256 тысяч человек.

«Сегодня Подмосковье по обеспеченности населения чистой питьевой водой из централизованных источников водоснабжения занимает пятое место среди субъектов в ЦФО. К примеру, плановый показатель федерального проекта для Подмосковья на 2020 год составляет 89,9%, сегодня он уже выше на 1,92%», отметил Хромушин.

По его словам, численность населения Подмосковья ежегодно увеличивается, регион развивается, поэтому качество питьевой воды и работоспособности системы водоснабжения постоянно находятся на контроле региональных властей. 

Программа губернатора Подмосковья  «Чистая вода» реализуется в области с 2014 года. За шесть лет в регионе улучшено качество питьевого водоснабжения более 1,5 миллиона жителей, построено и модернизировано несколько сотен объектов водоснабжения.

riamo.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости