Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Как Рузский краеведческий музей готовится к своему 115‑летию - Радио1

Дата публикации: 25.01.2021 в 09:16
Просмотров: 1261
Как Рузский краеведческий музей готовится к своему 115‑летию - Радио1

В 2021 году Рузскому краеведческому музею исполняется 115 лет. В чём его уникальность, какие направления помимо основной деятельности там развиваются и что ждёт гостей музея в юбилейном году, программе «Синемания. Область культуры» рассказал директор Рузского краеведческого музея Евгений Есютин.

«В этом году исполняется 115 лет музею. План праздничных мероприятий почти готов. Он предполагает проведение череды мероприятий, приуроченных к важной дате», – рассказал Есютин.

Он отметил, что отличительной особенностью музея является его душа. Всё, что можно вложить в понятие «краеведческий», наглядно и очень понятно отражено в экспозиции и в тех проектах, которые уже реализует либо только планирует учреждение.

«В составе музея находится туристический информационный центр «Подмосковье» Руза заповедная. То есть мы не только музейной деятельностью занимаемся. Помимо этого, мы развиваем туристическую отрасль в районе. И вот как раз гастрономический туризм одно из направлений. В частности, в конце 2020 года мы представили свой проект на всероссийском конкурсе и вошли в число финалистов со своим гастрономическим маршрутом», – добавил собеседник программы.

Буквально накануне Рузский краеведческий музей посетил представитель экспертного совета Всемирной туристической организации ООН по гастрономическому туризму Леонид Гелибтерман. В ходе визита он также побывал в нескольких туристических организациях городского округа. На встречах он давал рекомендации по развитию туризма в муниципалитете.

Сейчас в разработке у музея находится проект, который будет включать в себя обзорные полёты над Рузским городским округом. Его планируют осуществлять совместно с аэродромом Ватулино. Предполагается создание военно-патриотических маршрутов, знакомство со старинными усадьбами, в том числе, и с высоты птичьего полёта. В связи с этим Есютин напомнил, что не так давно в оперативном управлении музея появилась усадьба «Любвино». Сейчас сотрудники регулярно рассказывают о ней, в том числе и на страницах соцсетей.

«Руза уникальный край, где всегда были чистый воздух и свежая вода. Мы отличаемся тем, что в советские годы на территории городского округа существовала подмосковная здравница. Огромное число санаториев, оставшихся с тех пор, важное тому подтверждение», – отметил собеседник программы.

Из ближайших событий, которые ждут жителей и гостей муниципалитета, запланирован спортивно-гастрономический фестиваль «Рузская рыбалка». Он пройдёт при содействии музея.

radio1.news

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости