Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Когда в Подмосковье вернутся перелётные птицы? - Радио1

Дата публикации: 10.03.2021 в 11:53
Просмотров: 1358
Когда в Подмосковье вернутся перелётные птицы? - Радио1

9 марта в народе называли Иванов день и считали сутками, в которые зима кончается, а весна начинается. С этого дня в некоторых регионах начинали ждать прилёта аистов и жаворонков.
Если все пернатые вернулись в родные края вовремя, значит, можно ждать доброго урожая. Синица в этот день пела о тепле, но, если пение было жалобным и протяжным – это значило, что она голодна, и тогда ей выставляли кормушки. Хорошей приметой Иванова дня было приметить летящего жаворонка, а также аиста.

О возвращении перелётных птиц в эфире «Радио 1» председатель Московского областного отделения Союза охраны птиц России Виктор Зубакин.

«В Московский регион прилетели грачи, произошло это в конце февраля, когда было резкое потепление. Они уже 27 февраля появились у своих гнёзд и по-прежнему, несмотря на похолодание находятся там. В Москве встречаются отдельные скворцы. Это ещё самые первые скворцы, массового прилёта не было. Думаю, что когда начнётся потепление после нынешнего похолодания прилетят и скворцы. На подходе будут и жаворонки, которые сейчас где-то в районе Орловской области», — рассказал собеседник «Радио 1».

Он добавил, что Московский регион — это место гнездования аистов.

«Практически во всей западной половине Московской области сейчас аист достаточно обычный. А вот восточнее Москвы единичное гнездование. В Волоколамском, Рузском, Можайском, Шаховском, Лотошинском районах аисты достаточно обычные и местное население их знает и хорошо к ним относится», — пояснил Виктор Зубакин.

Эксперт отметил, что обычно прилёт аистов довольно ранний. Они могут появиться в конце марта или в первых числа апреля.

radio1.news

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости