Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Более 650 тыс. объектов недвижимости зарегистрировали собственники в Подмосковье за 5 лет

Дата публикации: 03.06.2021 в 10:25
Просмотров: 1549
Более 650 тыс. объектов недвижимости зарегистрировали собственники в Подмосковье за 5 лет

Более 650 тысяч объектов недвижимости зарегистрировали собственники в Подмосковье с 2016 года, когда была запущена информационная кампания о процедурах регистрации недвижимости по «дачной амнистии», сообщает пресс-служба Министерства имущественных отношений региона.

«Очередное продление действия закона о "дачной амнистии" дало возможность собственникам оформить свои права на индивидуальные жилые и садовые дома, возведенные на земельных участках, предназначенных для ведения гражданами садоводства, а также расширило действие закона на строения на землях ИЖС и ЛПХ в населенных пунктах», - сказала министр имущественных отношений Наталья Адигамова. 

В 2020 году собственники поставили на кадастровый учет более 60 тысяч объектов недвижимости, а с начала этого года – уже более 21 тысячи. 

Ранее заместитель Председателя Правительства Московской области - министр экологии и природопользования региона Андрей Разин отмечал, что на практике люди не регистрируют недвижимость по нескольким причинам: не знают, как это сделать, боятся бюрократии и огромного количества документов, опасаются больших затрат на регистрацию и последующую оплату имущественных налогов. Это происходит от недостатка информации, которую в Подмосковье восполняют в течение 5 лет с помощью личных встреч с председателями СНТ, публикаций разъяснительных статей, плакатов и листовок, рассылки инструкций и другими способами.  

Сейчас для регистрации дома нужно три документа:

  1. правоустанавливающий документ на земельный участок;
  2. техплан на объект, подготовленный кадастровым инженером;
  3. заполненная декларация.  

По итогам 2020 года в Подмосковье на учет поставлены более 60 тысяч объектов капитального строительства. 

В топ-10 муниципальных образований Московской области по количеству зарегистрированных объектов вошли городские округа Одинцовский - 6,1 тысячи объектов, Раменский – 4,6 тысячи объектов, Дмитровский - 3,7 тысячи объектов, Балашиха - более 3 тысяч объектов, Наро-Фоминский – 2,73 тысячи объектов, Истра – 2,7 тысячи объектов, Солнечногорск - 2,47 тысячи объектов, Богородский – 2,4 тысячи объектов, Чехов - 2,18 тысячи объектов, Пушкинский – более 2 тысяч объектов.

«Наша задача в этом году – помочь людям зарегистрировать не менее 70-100 тысяч таких объектов, чтобы они могли использовать все возможности зарегистрированной недвижимости», - добавила Адигамова. 

Особенно много информационной работы предстоит провести в городских округах Раменский, Истра, Ступино, Солнечногорск, Домодедово, Рузский, Чехов, Дмитровский, Богородский, Серпухов, Одинцовский и Сергиев-Посад. В данных округах выявлено наибольшее количество незарегистрированной недвижимости.

mosreg.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости