Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Названы самые интересные мероприятия в честь Пасхи в Подмосковье

Дата публикации: 22.04.2022 в 15:14
Просмотров: 1493
Названы самые интересные мероприятия в честь Пасхи в Подмосковье

Двадцать четвертого апреля православные верующие отмечают Светлое Христово Воскресенье, Министерство культуры и туризма Московской области составило подборку десяти наиболее интересных событий, сообщает пресс-служба ведомства.

«Пасха – это один из самых важных христианских праздников в году, сама атмосфера этого дня пропитана светом и радостью. В Подмосковье в этот день состоится множество праздничных концертов и выставок, а самым ярким мероприятиям станут пасхальные гулянья на острове Русский в Серпухове. Городской округ славится богатыми традициями и уникальной боксерской школой, где в скором времени будет создана база подготовки мастеров бокса», - сказала министр культуры и туризма Московской области Елена Харламова.

Пасхальные гулянья на острове Русский в Серпухове.

Организаторами праздничных гуляний выступят Федерация бокса России при поддержке Центра Прогресса бокса. Начало в 11.00. Здесь выступят русские народные фольклорные коллективы. Также гости смогут попробовать традиционные угощения.

Пасха в усадьбе Архангельское.

В усадьбе посетителей ожидает несколько мероприятий. В шатре у Конторского флигеля состоятся два мастер-класса, а на боскете будут народные танцы и игры. У «Колоннады» пройдут 3 концерта. Кроме того, здесь можно посетить экскурсии «Храмовые комплексы усадьбы» и Пасхальный базар.

Пасхальный фестиваль в парке «Патриот».

Московский Пасхальный фестиваль под художественным руководством народного артиста России Валерия Гергиева исполнит программы: симфоническую, хоровую и звонильную. Площадки парка будут украшены тематическими инсталляциями.

«Пасхальный подарок» в Серпуховском музее.

На мероприятии участники могут познакомиться с традициями празднования Пасхи. Дети смогут принять участие в мастер-классе.

Пасха в усадьбе «Мураново».

Гостей объединенного мемориально-художественного музея-заповедника «Усадьба «Мураново» им. Ф.И. Тютчева и народных художественных промыслов «Усадьба Лукутиных» ждут праздничное богослужение в домовой церкви и тематические мастер-классы.

«Пасхальные встречи» в Клину.

Концерт «Пасхальные встречи» в Клину пройдет в рамках традиционной благотворительной акции.

Пасхальные мероприятия в музее-заповеднике Д.И. Менделеева и А.А. Блока.

Музей для детей подготовил пасхальную программу для детей и взрослых. Ребята смогут изготовить сувенир на мастер-классе, а взрослые - зайти в храм Архангела Михаила, который обычно закрыт для посещения.

Пасхальные экскурсии в Звенигородском музее.

В Звенигородском государственном музее-заповеднике пройдут две экскурсии – по экспозиции «Покои боярыни» с рассказом о традициях празднования Пасхи на Руси и «История колокольного звона на Руси» с мастер-классом на звоннице Звенигородского Успенского собора.

Экскурсионная Пасха в Сергиевом Посаде.

Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник пригласит на экскурсию «Со светлой Пасхой!» по экспозиции «Мир русской деревни».

«Пасху радостно встречаем» в Щелкове.

Праздничный концерт пройдет в Доме культуры Фряново 24 апреля в 12.00. В нем примут участие: Воскресная школа при Храме Иоанна Предтечи п. Фряново, учащиеся Фряновской детской школы искусств, вокальные, танцевальные коллективы и солисты Дома культуры.

mosreg.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости