Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Более 150 мероприятий смогут посетить обладатели «Пушкинских карт» в дни майских праздников

Дата публикации: 28.04.2022 в 09:58
Просмотров: 1442
Более 150 мероприятий смогут посетить обладатели «Пушкинских карт» в дни майских праздников

Подмосковные учреждения культуры предлагают идеи, как провести майские праздники вместе с «Пушкинской картой», среди этих идей – спектакли, кинофильмы, концерты, творческие мастерские, мастер-классы и другие мероприятия, которые станут духовным наполнением к праздникам, сообщает пресс-служба Министерства культуры Московской области.

«Всего в подмосковных учреждениях культуры, участвующих во Всероссийской программе "Пушкинская карта", в дни майских праздников запланировано более 150 мероприятий», - говорится в сообщении.

Так, в кинотеатрах пройдут показы новинок российского кинематографа как патриотической направленности, так и для семейного просмотра: фильмов «Подольские курсанты», «Первый Оскар», «Суворов. Великое путешествие», «1941. Крылья над Берлином», «Мария. Спасти Москву», «Артек. Большое путешествие», «Бука. Мое Любимое чудовище» и других.

В государственных театрах представят почти 70 спектаклей, в государственных музеях проведут более 50 мероприятий, в культурно-досуговых учреждениях запланированы спектакли и концертные программы.

На сегодняшний день в Московской области оформлено более 230 тыс. «Пушкинских карт», что является одним из лучших показателей в стране.

«Пушкинская карта» – это специальная банковская карта для молодых людей от 14 до 22 лет, которой можно расплачиваться только при покупке билетов на культурные мероприятия, причем деньги перечисляет государство. С 1 сентября по 31 декабря 2021 года на карту зачисляли 3 тыс. рублей, в 2022 году сумму увеличили до 5 тыс. рублей. С 1 февраля обладатели карты могут приобретать билеты на сеансы отечественного кино. Карта действует на всей территории России, подать заявку на ее оформление можно в личном кабинете на портале госуслуг.

В Подмосковье в программе участвуют 144 учреждения культуры: 54 культурно-досуговых центра, 20 театров, 23 музея, 5 концертных организаций, 3 библиотеки, 39 кинотеатров. Планируется, что в 2022 году к программе подключится еще не менее 50 учреждений.

На сегодня в Подмосковье при помощи «Пушкинских карт» молодые жители купили более 20 тысяч билетов, из которых 15,2 тыс. – в театры и более 2 тыс. – в музеи.

Подробная информация о мероприятиях, проводимых в подмосковных учреждениях культуры – участниках программы «Пушкинская карта», – на портале «Культура. РФ».

mosreg.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости