Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Прием заявок на бесплатную землю под развитие агробизнеса начался в Подмосковье

Дата публикации: 19.05.2022 в 14:36
Просмотров: 1682
Прием заявок на бесплатную землю под развитие агробизнеса начался в Подмосковье

Начался прием заявок по новой льготной программе «Подмосковные 10 гектаров», инициированной губернатором Андреем Юрьевичем Воробьевым, по предоставлению в безвозмездное пользование земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для развития аграрного сектора, сообщает пресс-служба Министерства имущественных отношений региона. 

«Землю аграриям предоставляют в рамках пилота в 3 округах: Серебряных Прудах, Лотошино и Шатуре. Площадь участков варьируется от 10 до 200 га, в зависимости от вида деятельности, но она должна быть связана исключительно с сельхознаправлением. Получить землю под развитие агробизнеса в безвозмездное пользование можно на срок до 6 лет. Программа предусматривает определенные условия по предоставлению участков. Заявитель должен соответствовать трем основным критериям: это регистрация в Московской области, готовность достигнуть показателей эффективности использования земельного участка в первый и в последующие годы, а также не должно быть налоговых задолженностей и иных обязательных платежей. Программа уже в действии, мы начали получать первые заявки. Всего для этих целей в трех муниципалитетах подобрано более 1 тыс. гектаров», – сообщила зампред правительства Московской области Анна Кротова.

Для того чтобы безвозмездно получить участок в Подмосковье по новой программе, необходимо собрать документы, перечень которых установлен постановлением правительства Московской области от 06.05.2022 № 453/15):

- соглашение о создании фермерского хозяйства или решение  о создании фермерского хозяйства  в случае, если оно создано одним гражданином;

- обязательство по достижению эффективности использования земельного участка (в первый и последующие  годы);

- справка об отсутствии неурегулированной задолженности по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей.

В зависимости от формы собственности земельных участков, документы подаются:

- в Министерство имущественных отношений региона (если земля  в собственности Московской области)

- в ОМС (если муниципальная  земля).

Срок рассмотрения заявки – 15 дней.

Земля предоставляется под любые сельскохозяйственные проекты площадью:

- от 10 га до 50 га – под овощеводство, садоводство, пчеловодство;

- от 10 га до 100 га – под растениеводство (производство зерновых  и зернобобовых культур);

- от 10 га до 100 га – под разведение мелкого рогатого  скота молочного и мясо-молочного направления;

- от 10 га до 200 га - под разведение  мелкого и крупного рогатого  скота молочного и мясо-молочного направления.

«Областная программа "Подмосковные 10 гектаров" – это пилотный проект, который реализуется лишь в трех округах. Для нас важно понять, насколько он востребован, и, если эксперимент удастся, то земли будем предоставлять и в других муниципалитетах. Совершенно бесплатно! Программа касается исключительно наших аграриев, либо действующих и желающих расширить свое производство, либо тех, кто мечтал попробовать себя в сельхознаправлениях, и 10 га для них – это отличный старт», – подчеркнула министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

mosreg.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости