Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Жителям Московской области рассказали о новом сценарии телефонного мошенничества

Дата публикации: 08.06.2022 в 09:46
Просмотров: 2038
Жителям Московской области рассказали о новом сценарии телефонного мошенничества

Телефонные мошенники после вынужденного затишья в марте-апреле вновь активизировались. Эксперты объясняют возрождение активности злоумышленников тем, что они обосновались на новых территориях — на западе Украины, в Венгрии, Румынии, Польше. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления региональной безопасности Московской области.

Мошенники также обновили сценарий — блокировка счета в связи с переводом средств в недружественное государство. Мнимый сотрудник call-центра банка сообщает, что счет заблокирован в связи с попыткой нелегального перевода в недружественную страну. На вопрос, в какую и почему это незаконно, ответ — на Украину, которая «является страной-агрессором».

Таким образом, мошенники пытаются сыграть сразу на двух страхах граждан. Во-первых, потери денег, во-вторых, они запугивают, что перевод на Украину может рассматриваться в качестве помощи боевикам. Если не сработает первый фактор убеждения, то второй сложно проигнорировать, особенно пожилым и впечатлительным людям.

Если легенда срабатывает, то далее включается привычный сценарий — «сотрудник банка» выведывает персональную информацию, и деньги уходят на счет, подконтрольный злоумышленникам.

Резкий отказ от общения с мошенником не всегда гарантирует, что они отступят. Через какое-то время телефон снова звонит, бот сообщит, что счет заблокирован в связи с упомянутой причиной, а если нужно разблокировать, нужно сказать «да». Затем опять включается живой человек, который продолжает атаку с использованием методов социальной инженерии.

Основным инструментом мошенников является психологическое воздействие, когда человек добровольно переводит денежные средства или раскрывает банковские сведения, позволяющие злоумышленникам совершить хищение.

«Будьте бдительны! Не поддавайтесь на провокации, ни в коем случае не сообщайте звонящим  личные сведения, данные банковской карты, коды из SMS и секретные слова – это грозит серьезными финансовыми потерями», — сказал зампред правительства Московской области - руководитель Главного управления региональной безопасности Роман Каратаев.

mosreg.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости