Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Андрей Воробьев: 6 городов Подмосковья победили в VI Всероссийском конкурсе благоустройства

Дата публикации: 19.08.2022 в 10:23
Просмотров: 2668
Андрей Воробьев: 6 городов Подмосковья победили в VI Всероссийском конкурсе благоустройства

В Тамбове в рамках форума «Среда для жизни: свой дом» подвели итоги VI Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, в числе победителей - 6 проектов из Московской области, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Всероссийский конкурс проводится по поручению президента РФ Владимира Путина с 2018 года. В нем могут участвовать малые города и исторические поселения, в которых живет до 100 тысяч человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения.

«По инициативе президента со следующего года вдвое будет повышен размер призового фонда – до 20 млрд рублей. В связи с этим я предлагаю провести в текущем году еще один конкурс, по итогам которого будет определено 80 победителей, и расширить его, допустив к участию в нем города с численностью населения до 200 тысяч человек Еще одно важное изменение – размер гранта будет поднят в среднем на 30%», - сказал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

В номинации «Исторические поселения» награды получили 2 проекта - благоустройства набережной р. Осетр от плотины до Белого колодца в Зарайске и зоны отдыха на берегу реки Коломенки (этап 1) в Коломне.

В номинации «Малый город» у Московской области 4 победителя: в категории городов с населением до 20 тыс. человек – благоустройство общественной территории «Парк Победы» в г. Краснозаводск; с населением 20-50 тыс. человек – Лесной бульвар в г. Протвино, центральная часть г. Дедовск в районе улицы Гагарина, благоустройство береговой территории реки Нерская между Новинским шоссе и съездом с ул. Советская к мемориалу ВОВ в г. Куровское.

«Мы все ждали объявления результатов, очень рассчитывали на успех. В этом году в конкурсе участвовали 11 наших проектов и приятно, что больше половины из них стали победителями. Комфортные и современные зоны отдыха появятся в Зарайске, Коломне, Краснозаводске, Протвино, Дедовске и Куровском. Это победа не только наших архитекторов, но и всех неравнодушных жителей, которые принимали активное участие в процессе разработки и обсуждения на всех этапах, - сказал губернатор Московской области Андрей Воробьев. – Этот конкурс – инициатива президента и серьезное подспорье для нас. Он позволяет менять облик небольших населенных пунктов, делать их краше, восстанавливать историческое наследие. С 2018 года уже 33 проекта стали победителями от Подмосковья, и 20 из них мы полностью реализовали. Видим, что новые пространства пришлись, что называется, по душе и жителям, и гостям нашего региона».

Общая сумма грантов, полученная победителями из Подмосковья, составила 465 млн рублей.

«В этом году Московская область вновь стала одним из лидеров по количеству побед во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Большая заслуга в этом принадлежит всей команде. Поздравляю всех победителей. Совсем скоро в наших городах появятся новые общественные пространства, - сказал министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин. - Самой важной новостью форума стало, что со следующего конкурса Минстрой России планирует ввести новую категорию городов с численностью населения от 100 до 200 тысяч человек. Это позволит более крупным городам развивать свои территории».

Проекты-победители 2022 года

Зарайск – благоустройство набережной р. Осетр от плотины до Белого колодца.

Набережная р. Осетр является природной территорией и полностью находится в зоне охраняемого ландшафта. Здесь предусматривается формирование природно-рекреационного пешеходного маршрута – главной связи между плотиной и Святым источником «Белый колодец». Вдоль реки планируется обустроить прогулочный маршрут в виде настила с пирсами для отдыха и рыбалки, уникальные контекстуальные детские игровые пространства и познавательную природную тропу, которая петляет между живописными кустарниками на холмах возле Белого колодца. Кроме того, предусматривается обеспечение доступности пространства для маломобильных групп населения, регенерация природной среды: очистка территории от мусора сорной растительности, восстановление гидрологического режима.

Реализация проекта станет продолжением уже благоустроенной в 2020 году набережной р. Осетр по проекту-победителю III Всероссийского конкурса.

Коломна - благоустройство зоны отдыха на берегу реки Коломенки. Планируется реализовать 1 этап площадью 5,31 га. Расположенная в непосредственной близости от исторического центра города, территория представляет собой место с нетронутой природой.

Главная задача проекта - создание нового качественного пространства, привлекательной для различных групп населения и учитывающий их интересы. На берегу реки появятся площадки для отдыха, оборудованные скамьями и табуретами, спортивная зона с полями для тенниса и площадкой для игры в петанк, большая детская площадка. Также здесь оборудуют площадку для пляжного волейбола, построят амфитеатр. Одной из главных зон территории проектирования станет фуд-корт - деревянный настил с системой закрытых, полуоткрытых и открытых объемов, объединенных общей кровлей-навесом. В образуемом внутреннем дворе будут установлены дополнительные места для отдыха с грядками из многолетников в вырезах настила.

Краснозаводск - благоустройство общественной территории «Парк Победы».

Является географическим центром города и «замковой» территорией, связывающей многоквартирную часть и часть индивидуального жилого строительства.

Благоустройство запланировано в 2 очереди: первая - территория площади вокруг ДК Радуга, уже реализующаяся по муниципальной программе, и вторая - собственно, территория парка Победы.

Знаковой частью парка станет тематическая зона с интерактивными стендами и панелями, посвященными истории города. Проектом также предусматривается оснащение современными малыми архитектурными формами, создание различных пешеходных маршрутов, спортивной тропы для тренировок и начало создания велосипедного маршрута по городу, обустройство тематических площадок - спортивных, детских, выставочных.

Протвино - Лесной бульвар.

Проект Лесного бульвара опирается на историю наукограда Протвино, построенного для физиков-ядерщиков, и совместную работу с местными активными сообществами, которые приняли участие в формировании образа бульвара.

Проект предлагает превратить транзитный бульвар в место, где будут себя комфортно чувствовать самые разные люди: молодые и креативные, подростки, пенсионеры, гости города.

В центре бульвара будет создано главное место для общения и отдыха – площадь с водной гладью, где используется мозаика как символ айдентики города, а вокруг размещаются навесы и скамейки, чтобы укрыться от летней жары. Помимо центральной площади проект включает создание 2 малых площадей:

- Малая площадь диалогов и музыки - как пространство социального взаимодействия. Здесь создается зона в тени деревьев с барным длинным столом, стульями, креслами и площадкой для выступления музыкантов.

- Малая площадь с игровыми скульптурами. Она будет расположена у входа в детский сад, поэтому здесь разместятся большие игровые композиции, с которыми можно играть.

На протяжении всего бульвара создается новая инфраструктура, включая освещение, навигацию, велопарковки, велодорожку, озеленение, точку продажи кофе.

Дедовск - центральная часть г. Дедовск в районе улицы Гагарина.

Территория располагается в центре между улицами Гагарина и Войкова вблизи Георгиевского сквера, Георгиевской церкви, а также площади Святого Георгия. Находится преимущественно в окружении жилой и общественной застройки, также включает в себя 2 рекреационных зоны.

Проектом предлагается создание системы разномасштабных функциональных пространств, интегрированных в его «городскую ткань». Предусматривается обустройство пешеходных дорожек, малых архитектурных форм, проведение работ по озеленению территории, установка игровых элементов, вазонов и опор освещения, строительство кафе и павильона.  

Куровское - благоустройство береговой территории реки Нерская между Новинским шоссе и съездом с ул. Советская к мемориалу Великой Отечественной войны. Набережная отражает тесную связь истории города с ткацким производством, но при этом сохраняет красоту природы мещеры.

Проектом предлагается устройство «зеленого» современного и многофункционального общественного пространства в городе. Тут будут комфортная прогулочная зона, площадки для активного отдыха и уроков физкультуры, сцены для событийных мероприятий, лодочная станция. Удобные паркинги обеспечат доступность для маломобильных групп граждан.

mosreg.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости