Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Жителям Московской области напомнили простые правила использования газа в быту

Дата публикации: 03.10.2022 в 09:02
Просмотров: 3014
Жителям Московской области напомнили простые правила использования газа в быту

Министерство энергетики Подмосковья подготовило памятку по безопасному обращению с газом и газовыми приборами. Соблюдение правил позволит предотвратить несчастные случаи, связанные с газом, сообщает пресс-служба ведомства.

В ночь на субботу в Коломне произошел хлопок газа, в результате чего была частично разрушена одна из квартир жилого дома. ЧП произошло из-за того, что в ходе ремонта хозяева жилья забыли о требованиях безопасной эксплуатации газового оборудования. При обследовании квартиры обнаружена утечка газа на опуске к газовой плите, которая отсутствовала. В результате происшествия никто серьезно не пострадал.

Правила

В связи с произошедшим ведомство напоминает, что самовольная перепланировка помещений с газовым оборудованием и его самостоятельный демонтаж строго запрещены законом. При использовании газа необходимо соблюдать основные правила:

1. Газ взрывоопасен, поэтому работающие приборы нельзя оставлять без присмотра.

2. После завершения использования газа необходимо закрывать краны на газовых приборах и перед ними, а при размещении баллона внутри помещения – и вентиль у баллона.

3. Самостоятельная установка, а также допуск к газовому оборудованию компаний без лицензии запрещены.

4. Газовую плиту не следует использовать для обогрева помещения.

5. Нельзя оставлять газовое оборудование под присмотром детей дошкольного возраста.

6. Помещения, в которых располагается газовое оборудование, необходимо проветривать.

7. Нельзя использовать устаревшее газовое оборудование.

8. При внезапном прекращении подачи газа нужно немедленно закрыть краны горелок, вызвать аварийную службу по номерам телефонов «04» или «104».

9. Необходимо допускать специалистов газовых служб для обслуживания и проверок котлов и колонок в соответствии с договором техобслуживания каждый год.

10. Договор техобслуживания следует заключать со специализированными организациями, имеющими разрешение на выполнение таких работ.

При появлении запаха газа в помещении необходимо немедленно отключить приборы, перекрыть краны, открыть форточки и вызвать аварийную службу газового хозяйства по номеру «104» или «102».

Губернатор Московской области Андрей Воробьев ранее сообщал, что в регионе подключены к газоснабжению 2 млн квартир, в связи с чем необходимо не допустить возникновения опасных ситуаций из-за неисправных колонок или нарушений в системе воздухообмена. Поэтому продолжается системная работа по профилактике и проверке газового оборудования.

Кроме того, губернатор отмечал, что в Московской области реализуется большая программа газификации и ее смысл не только в подключении новых объектов, но и в повышении безопасности газового оборудования.

mosreg.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости