Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

В Рузе пресекли попытку сброса стройотходов объемом 35 куб. м.

Дата публикации: 13.10.2022 в 08:53
Просмотров: 3372
В Рузе пресекли попытку сброса стройотходов объемом 35 куб. м.

В Рузском городском округе провели рейд и выявили незаконное размещение земли и стройотходов, а также сжигание строительного мусора в поселке Тучково, сообщает пресс-служба Главного управления содержания территорий Московской области.

Рейд провели сотрудники ГУСТ региона и Минэкологии Подмосковья. Благодаря данной работе огонь был вовремя потушен. По факту выявленного нарушения начата проверка местным ОВД, представитель собственника участка вызван для выяснения обстоятельств.

«Следует обратить внимание, что нарушители привлекаются к административной ответственности по статье 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления», - отметила руководитель ГУСТ Московской области в ранге министра Светлана Аипова.

Она напомнила, что на должностных лиц по этой статье накладывается штраф в от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, на юрлица – от 100 тыс. до 250 тыс. рублей. Также может применяться административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

«Кроме того, одной из мер является изъятие техники. Так, за третий квартал текущего года арестовали 38 транспортных средств», - добавила Аипова.

По ее словам, Минэкологии производит оценку ущерба. Специалисты анализируют почву на месте сброса. В случае превышения показателей полицейские могут возбудить уголовное дело по ст. 171 УК «Деятельность без лицензии», ст. 247 «Загрязнение почвы» или ст. 330 «Самоуправство», тогда после уплаты суммы за ущерб окружающей среде виновному транспорт не возвращается.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил пресекать незаконные навалы строительного мусора и жестко наказывать нарушителей.

«Там, где обнаруживаются свалки, должны быть камеры и неотвратимое наказание. Без этого мы не победим», - сказал Воробьев.

mosreg.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости