Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

В Московской области стали сразу присваивать адрес при перераспределении земельного участка

Дата публикации: 18.10.2022 в 16:45
Просмотров: 3391
В Московской области стали сразу присваивать адрес при перераспределении земельного участка

Теперь на территории Московской области новый адрес присваивают вновь образованному земельному участку сразу же, и он появляется в ЕГРН, сообщает пресс-служба Комитета по архитектуре и градостроительству региона.

Перераспределением земельного участка называют случаи, когда к существующему земельному участку присоединяют бесхозный клочок земли. К такой процедуре прибегают тогда, когда нужно увеличить площадь исходного земельного участка, предназначенного для ведения садоводства и индивидуального жилищного строительства.

Для перераспределения своего земельного актива заявитель обращается за соответствующей услугой на региональный портал госуслуг, затем регистрирует право собственности на вновь образованный участок в Росреестре. После этого участку присваивается адрес. Раньше на это уходило до 4 недель.

«Теперь же благодаря оптимизации адрес указывается в документах уже на этапе получения услуги по перераспределению земельного участка и сразу отражается в ЕГРН. Проактивный и комплексный подход при оказании услуги не только значительно экономит время, но избавляет собственников участков от дополнительных манипуляций и очных обращений», - рассказал министр правительства Московской области по архитектуре и градостроительству Владислав Гордиенко.

Присвоение адресов

Это не первый пример в Московской области, когда адрес объекту недвижимости присваивается на раннем этапе его образования. Адрес объекту адресации присваивается перед его вводом в эксплуатацию, а также перед началом строительства индивидуальных жилых и садовых домов. 

В этом году в регионе уже присвоили свыше 13 тыс. адресов в рамках проактивного подхода при оказании госуслуг в регионе.

«Помимо того, что гражданам больше не потребуется отдельно обращаться за присвоением адреса, в оптимизированной услуге будет доступна возможность подписания соглашения о перераспределении электронной цифровой подписью с помощью разработанного Минцифры России мобильного приложения «Госключ» без посещения МФЦ или ведомства», - сказала министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

Она уточнила, что такой услугой в 2022 году воспользовались более 49 тыс. собственников земли, по образованию участков - свыше 35,5 тыс.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявлял, что цифровизация позволяет людям с удобством получать государственные услуги, обращаться к властям, не выходя из дома. Перевод услуг в «цифру» дает возможность обеспечить комфорт для жителей региона.

Губернатор также отмечал, что власти региона продолжают работать над расширением списка услуг, которые предоставляются в электронном виде.

mosreg.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости