Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

В Подмосковье контролируют законность начисления коммунальных платежей за отопление

Дата публикации: 16.11.2022 в 11:17
Просмотров: 3425
В Подмосковье контролируют законность начисления коммунальных платежей за отопление

Правила предоставления коммунальных услуг предусматривают несколько способов платы за отопление в многоквартирных домах, в зависимости от наличия или отсутсвия общедомового прибора учета (ОДПУ), сообщает пресс-служба Госжилинспекции Подмосковья.

«Если дома не оборудованы ОДПУ – применяется норматив, который в Подмосковье устанавливает Министерство ЖКХ, если прибор учета установлен – начисления производятся либо по фактическому потреблению в течение отопительного периода (плата "по одной седьмой"), либо равномерно в течение календарного года (плата "по одной двенадцатой")», - говорится в сообщении.

В последнем случае платежи выставляются ежемесячно равными долями по итогам прошедшего года. А в первом квартале следующего года проводится корректировка по фактическим показателям общедомового прибора учета.

«Госжилинспекция Московской области держит на постоянном контроле соблюдение требований закона при начислениях платы за отопление. Здесь самые сложные методики расчета, и коммунальные организации нередко допускают ошибки – из-за недостаточного профессионализма и опыта сотрудников, либо по другим причинам. С начала года мы добились проведения возврата жителям свыше 102 миллионов рублей, переплаченных за тепло. Это более 80% общей суммы перерасчетов в Подмосковье», – сообщила руководитель надзорного ведомства Ольга Федина.

Распространенным нарушением является начисление «платы по 1/12». Проблема возникает из-за отсутствия ежегодной корректировки, либо ее проводят, не придерживаясь, установленных в правилах предоставления коммунальных услуг, формул. Еще одно частое нарушение – УК учитывают меньшую общую площадь помещений в доме по сравнению с данными технического паспорта. В новостройках часто «забывают» о нежилых помещениях. На владельцев учтенных площадей ложится больше платежей.

«Чтобы добиться перерасчета, собственникам необходимо обратиться в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию, в случае заключения с ней прямых договоров, – пояснила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина. – Они обязаны производить проверку правильности размера начисленной платы, штрафов и пеней при обращении жителя. Это требование содержится в пункте 31 Правил предоставления коммунальных услуг (постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. №354)».

По результатам проверки жителю незамедлительно обязаны выдать документы, содержащие правильно начисленные платежи. По его желанию они должны быть заверены подписью руководителя и печатью.

При отказе в предоставлении информации, либо несогласии с ней, необходимо направить обращение в Госжилинспекцию для принятия мер реагирования.

mosreg.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости