Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

Органы местного самоуправления теперь смогут самостоятельно удалять борщевик на частных участках

Дата публикации: 18.11.2022 в 10:01
Просмотров: 3952
Органы местного самоуправления теперь смогут самостоятельно удалять борщевик на частных участках

Московская областная Дума приняла закон, согласно которому органы местного самоуправления смогут удалять борщевик на частных участках с последующим взысканием расходов с владельца, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

«В регионе борщевик растет на площади в 40 тыс. га. Он быстро распространяется на сельхозугодьях и опасен в первую очередь для человека. Еженедельно специалисты выезжают и контролируют работу по уничтожению борщевика. Согласно новому закону органы местного самоуправления теперь  могут подключиться к работе по уничтожению растения, если этого не сделал владелец участка», - сказал заместитель председателя правительства Московской области Георгий Филимонов. 

Принятые меры позволят не допустить дальнейшее разрастание борщевика. Вначале собственник получит уведомление о необходимости уничтожить растение на участке. Если на него не отреагирует, то к работам приступят органы местного самоуправления.  

Затраченные денежные средства на ликвидацию растения хозяин участка обязан возместить муниципалитету в течение двух месяцев. В случае, если расходы не будут возмещены, взыскание будет произведено в судебном порядке.

mosreg.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости