Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

В Подмосковье отметили международный День добровольца

Дата публикации: 06.12.2022 в 15:39
Просмотров: 3487
В Подмосковье отметили международный День добровольца

В Московской области волонтерское движение активно стало развиваться в 2020 году в период пандемии коронавируса. Сегодня «Волонтеры Подмосковья» насчитывают более 27 тысяч активистов, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

«Наши добровольцы всегда реагируют на вызовы времени. И если в 2020 году, когда зарождалось движение, это была помощь людям, которые были в зоне риска или особенно нуждались в поддержке, то сегодня это помощь нашей армии, семьям мобилизованных и людям Донбасса. Только за последние пару месяцев мы собрали нашим военнослужащим более 200 тонн помощи, и все – благодаря активному участию добровольцев», - сказал заместитель председателя правительства Московской области Вячеслав Духин.

В региональное движение «Волонтеры Подмосковья» входят все организации и объединения, работающие в области: региональные отделения МГЕР, РСО, «Волонтеры Победы», «Волонтеры культуры», «Волонтеры-медики», волонтерская общественная организация «Делай», ВСКС и муниципальный актив. Так в День добровольца министр информационных и социальных коммуникаций Московской области Екатерина Швелидзе вручила активистам ВСКС благодарственные письма ведомства. Ранее различные министерские знаки отличия получили еще более 35 добровольцев.

«Я почти три года состою в ВСКС. Пошел туда потому, что хочу помогать людям. Работал на Донбассе, местные жители давали нам свои адреса, мы оказывали психологическую, эмоциональную помощь, поскольку люди часто находились в подавленном состоянии, у многих оказались разрушены дома. Мы пробыли там около месяца - с апреля по май», - рассказал Вячеслав Морозов, которому вручено Благодарственное письмо «за небезразличное отношение и своевременно оказанную помощь людям в рамках гуманитарной миссии на Донбассе».

Такой же награды удостоены Анастасия Макарова, Роман Тюленев, Вероника Груздева и Анастасия Зубкова.

«Я родом из Рязани, год назад переехала в Подмосковье. Наш студенческий спасательный отряд находится на базе Московского государственного областного университета. Мы работали добровольцами в штабе общественной поддержки "Мы вместе" в Ростове-на-Дону. В наш функционал входило составление отчетной документации, информационное сопровождение группировок, которые выдвигались на территории ДНР и ЛНР, и многое другое, - рассказала Анастасия Зубкова. - Мне очень нравится то, чем я занимаюсь. Это вдохновляет и дает ощущение того, что ты нужен обществу, помогает мне реализовывать свой потенциал и амбиции».

Екатерина Швелидзе встретилась и с руководителями ресурсных центров развития и поддержки добровольчества Подмосковья. В ходе встречи обсудили планы на будущий год, проведение совместных мероприятий, взаимодействие с волонтерскими центрами, возможность организовывать крупные форумы для активистов.

«Ресурсные центры – это точки притяжения и опоры для наших добровольцев. Там всем должно быть комфортно и интересно. Мы должны создавать для ребят условия для самореализации и развития и, конечно, рассказывать волонтерам о самой важной и актуальной помощи, в которой они могут быть полезны прямо сейчас. У нас 5 ресурсных центров - в Балашихе, Волоколамске, Рузе, Одинцове, Химках. В этом году мы открыли еще столько же - в Дмитрове, Подольске, Королеве, Пушкине и Орехово-Зуеве. Это всё для того, чтобы охватить максимальное количество людей в Подмосковье, которые хотят присоединиться к волонтерскому движению», - сказала Екатерина Швелидзе.

Вся информации о движении «Волонтеры Подмосковья», в том числе о том, как стать добровольцем, какие добрые дела и акции сейчас проводятся в регионе, какая именно помощь необходима военнослужащим и их семьям сосредоточена на сайте volontermo.ru и в Telegram-канале.

«С 2020 года, со времен пандемии, развивается волонтерское движение в Балашихе. В нашем региональном ресурсном центре сейчас зарегистрирован 911 человек. Сейчас актуальна помощь семьям мобилизованных, есть заявки, мы регулярно ездим и оказываем всяческую поддержку. Кроме того, сами родственники бойцов вливаются в наши ряды, у нас, например, две мамы мобилизованных стали волонтерами. И мне бы хотелось, чтобы ресурсные центры были такой точкой входа, куда люди могли бы прийти со своими инициативами, найти людей по интересам и получить всяческую поддержку для реализации идей», - сказала руководитель ресурсного центра в Балашихе Елена Жарова.

mosreg.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости