Другие порталы
ruza_region_ruza@mosreg.ru 143100, Московская область, г.Руза, ул.Солнцева, 11

В Московской области рассказали о программе проекта «Зима в Подмосковье»

Дата публикации: 07.12.2022 в 12:17
Просмотров: 3803
В Московской области рассказали о программе проекта «Зима в Подмосковье»

В ТАСС прошла большая пресс-конференция Министерства культуры и туризма Московской области, сообщает пресс-служба ведомства.

«О программе зимнего сезона в регионе рассказали: министр культуры и туризма Московской области Василий Кузнецов, продюсер, режиссер-постановщик ледовых представлений Илья Авербух, директор музея "Новый Иерусалим" Анна Антипенко, начальник Музейно-храмового комплекса Вооруженных Сил РФ Владислав Педенко, директор "Городских парков Сергиева Посада" Екатерина Ажар и руководитель Музейной фабрики пастилы, театра "Pastila", музея-ресторана "Зеленый дятел" в Коломне Елена Дмитриева», - говорится в сообщении.

Министр культуры и туризма Московской области Василий Кузнецов отметил, что в этом году в Подмосковье сделан акцент на более камерные форматы и семейные мероприятия. Государственные театры покажут более 100 новогодних спектаклей, муниципальные - более 300. Свыше 3 тысяч мероприятий запланировано в домах культуры региона. Все это рассчитано, в первую очередь, на детскую аудиторию и на родителей с детьми – это принципиальный вектор при создании нынешней культурной новогодней программы.

Музей «Новый Иерусалим» подготовил для посетителей особенные проекты в рамках программы «Зима в Подмосковье».

«"Под знаком Рубенса" - наша долгожданная выставка. Мы открываем двери для посетителей 9 декабря, чтобы показать всю красоту, которую подготовили: 67 работ известных фламандских мастеров ХVII века. Ключевым образом будет картина Питера Пауля Рубенса, которая никогда не выставлялась в России.  Также музей-усадьба "Архангельское" для этой выставки предоставляет масштабное полотно мастерской Рубенса, которое долго время было на реставрации и впервые за многие годы будет показано широкой аудитории. Всего проект объединил 9 музейных и несколько частных коллекций», - поделилась планами директор Государственного историко-художественного музея «Новый Иерусалим» Анна Антипенко.

Директор музея также добавила, что второй большой проект музея «Новый Иерусалим» – выставка всемирно известного фотохудожника Владимира Клавихо-Телепнева под названием «Реконкиста красоты». Ее можно будет увидеть с 21 декабря по 4 июня. Работы выполнены в редких техниках фотографического искусства. Также 17 декабря состоится второй концерт в рамках цикла музыкально-просветительских встреч совместно с оркестром «Виртуозы Москвы» под названием «Слушая живопись».

В парках 25 городских округов Подмосковья состоятся 29 бесплатных спектаклей на льду от лучших фигуристов страны. Руководитель проекта «Ледниковый период» Илья Авербух признался, что с нетерпением ждет встречи со зрителями представлений. Первое пройдет 10 декабря в Домодедовском парке «Елочки».

«"Зима в Подмосковье" - замечательный проект. Мы впервые приняли в нем участие в прошлом году и просто поражены такой невероятной обратной реакцией, которая была во всех городах Московской области, где бы мы не выступали. Здорово, что программа проекта настолько широкая, что даже я для себя открыл множество интересных мест и событий, которые в нее входят, постараемся вместе с семьей посетить как можно больше локаций, в том числе и музеев, в этом сезоне», - сказал Илья Авербух.

С 24 декабря по 26 февраля на Соборной площади Главного храма Вооруженных Сил России пройдет фестиваль «Наша зима». Гостей ждут праздничные мероприятия для всей семьи, а также самый большой ледовый каток в Подмосковье.

«Зимний фестиваль мы традиционно проводим для детей и семей военнослужащих, но это вовсе не означает, что для остальных жителей и гостей Московской области вход будет закрыт. Мы ждем всех. Фестиваль 24 декабря в 17.00 откроет Дед Мороз и Снегурочка, они зажгут огни на новогодней елке, дав старт всем активностям. В программе фестиваля – катание на коньках, на собачьих упряжках, тюбинговые горки для посетителей разного возраста, выставка ледовых фигур, театрализованные представления, детские конкурсы со сладкими подарками, мастер-классы. А 15 января приглашаем всех на Рождественский хоровой собор», - отметил начальник Музейно-храмового комплекса ВС РФ Владислав Педенко.

В предстоящем сезоне подмосковные парки максимально обеспечат комфорт и праздничное настроение своим гостям. Их будут ждать теплые уютные очаги с живым огнем, катки, обустроенные всем необходимым для комфортного катания: прокатом, теплыми раздевалками, зонами фуд-кортов и многое другое.

«В рамках программы "Зима в Подмосковье" мы оборудовали в парке "Скитские пруды" в Сергиевом Посаде теплую зону, где можно попить чай и погреться у очага. Уже в тестовом режиме работает каток, функционируют детские горки, точки питания, павильон для мастер-классов. В парке появились ящики "Почты Деда Мороза", 24 декабря откроем "Резиденцию Деда Мороза". 1 января проведем традиционный "Забег обещаний", 2 января посетителям будет представлен ледовый спектакль Татьяны Навки "Царевна-лягушка", а 5 января пройдет фестиваль зимней рыбалки "Мормышка"», - сказала директор МАУ «Городские парки Сергиева Посада» Екатерина Ажар.

Гастрономические поездки лучше планировать заранее, для этого всегда можно забронировать необходимые билеты онлайн.

«В этом году помимо наших традиционных театральных программ и кондитерской елки в музее, посвященной новогодним семейным традициям и праздникам, мы открываем усадьбу в пригороде Коломны. Это старинная усадьба "Сенницы", там мы открываем первый подобного рода музейно-усадебный ресторан для гостей города. Это старинный парк с аллеями, прудами, где можно будет покататься на естественном льду, на лыжах с гор, а после зайти в уютный ресторан отдохнуть и попробовать блюда по традиционным рецептам. У нас есть кулинарные детские программы, в которых детей учат печь в русской печи колобков», - сказала руководитель Музейной фабрики пастилы, театра «Pastila», музея-ресторана «Зеленый дятел» в Коломне Елена Дмитриева.

mosreg.ru

Поделиться в соцсетях:

Комментарии

Другие новости:

Все новости